Hallensportfest für Schüler/innen des TuS Westfalia Hombruch
am 13. Januar 2008 Helmut-Körnig-Halle, Dortmund
============================================================

Ergebnisliste




Klassenübersicht

männliche Jugend B
Schüler M15
Schüler M14
Schüler M13
Schüler M12
Schüler M11
Schüler M10
Schüler M9
Schüler M8
Schülerinnen W15
Schülerinnen W14
Schülerinnen W13
Schülerinnen W12
Schülerinnen W11
Schülerinnen W10
Schülerinnen W9
Schülerinnen W8



Schüler M8


50 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Berger, Max                 00 LGO / TB Marterloh                8,80 sec  1./I   
 2.Ballmann, Niklas            00 TSV Raesfeld                      8,88 sec  1./II  
 3.Tahre, Mouad                00 TV Wanne 1885                     9,14 sec  2./II  
 4.Sarfo, Randy                01 LGO / PTSV                        9,16 sec  2./I   
 5.Witzer, Niklas              00 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       9,68 sec  3./II  
 6.Nüssen, David               01 TV Wattenscheid 01                9,80 sec  3./I   
 7.Meistrell, Malte            00 LGO / TuS Westfalia Hombruch      9,86 sec  4./I   
 8.Krumm, Corbin               01 LGO / TB Marterloh               10,00 sec  4./II  


1000 m Endlauf                                                  13.01.2008

 1.Tahre, Mouad                00 TV Wanne 1885                  4:11,51 min
 2.Berger, Max                 00 LGO / TB Marterloh             4:17,35 min
 3.Krumm, Corbin               01 LGO / TB Marterloh             4:27,38 min
 4.Meistrell, Malte            00 LGO / TuS Westfalia Hombruch   4:27,57 min
 5.Sarfo, Randy                01 LGO / PTSV                     4:39,27 min


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Ballmann, Niklas            00 TSV Raesfeld                      3,20 m        
 2.Berger, Max                 00 LGO / TB Marterloh                3,01 m        
 3.Sarfo, Randy                01 LGO / PTSV                        3,01 m        
 4.Tahre, Mouad                00 TV Wanne 1885                     3,00 m        
 5.Meistrell, Malte            00 LGO / TuS Westfalia Hombruch      2,88 m        
 6.Witzer, Niklas              00 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       2,76 m        
 7.Nüssen, David               01 TV Wattenscheid 01                2,55 m        
 8.Krumm, Corbin               01 LGO / TB Marterloh                2,45 m        




Schüler M9


50 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Bugal, Tom                  99 TV Wattenscheid 01                8,02 sec  1./II  
 2.Claes, Felix                99 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       8,34 sec  1./III 
 3.Rosenbaum, Nico             99 LG Ratio Münster                  8,36 sec  2./II  
 3.Leuthner, Jannis            99 LG Ratio Münster                  8,36 sec  1./I   
 5.Grünert, Timo               99 TV Wattenscheid 01                8,70 sec  2./I   
 6.Reinhard, Nils              99 LG Kreis Ahrweiler                8,78 sec  3./I   
 7.Sichla, Julian              99 LC Rapid Dortmund                 8,84 sec  2./III 
 8.Pollkläsener, Levin         99 LGO / PTSV                        8,92 sec  4./I   
 9.Humann, Patrice             99 DJK SuS Brambauer                 9,02 sec  3./III 
10.Koch, Bjarne                99 LC Rapid Dortmund                 9,16 sec  5./I   
10.Pawellek, Lukas             99 TV Wanne 1885                     9,16 sec  3./II  
12.Nübel, Florian              99 LG Warstein-Rüthen-Soest          9,24 sec  4./III 
13.Schumacher, Lukas           99 TV Wattenscheid 01                9,28 sec  4./II  
14.Pieper, Moritz              99 LG Ratio Münster                  9,42 sec  5./II  
15.Kubillus, Jonas             99 TV Wattenscheid 01                9,54 sec  5./III 
16.Kühlkamp, Lukas             99 LG Ratio Münster                  9,90 sec  6./III 
17.Jänsch, Malte               99 LGO / PTSV                        9,92 sec  6./II  


1000 m Endlauf                                                  13.01.2008

 1.Rosenbaum, Nico             99 LG Ratio Münster               3:49,81 min
 2.Pieper, Moritz              99 LG Ratio Münster               4:03,13 min
 3.Grünert, Timo               99 TV Wattenscheid 01             4:06,65 min
 4.Reinhard, Nils              99 LG Kreis Ahrweiler             4:07,16 min
 5.Nübel, Florian              99 LG Warstein-Rüthen-Soest       4:08,53 min
 6.Leuthner, Jannis            99 LG Ratio Münster               4:08,75 min
 7.Pawellek, Lukas             99 TV Wanne 1885                  4:10,53 min
 8.Cirkel, Lennart             99 DJK SuS Brambauer              4:20,64 min
 9.Jänsch, Malte               99 LGO / PTSV                     4:23,99 min
   Pollkläsener, Levin         99 LGO / PTSV                       aufg.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Claes, Felix                99 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       3,62 m        
 2.Bugal, Tom                  99 TV Wattenscheid 01                3,56 m        
 3.Rosenbaum, Nico             99 LG Ratio Münster                  3,50 m        
 4.Leuthner, Jannis            99 LG Ratio Münster                  3,49 m        
 5.Reinhard, Nils              99 LG Kreis Ahrweiler                3,49 m        
 6.Grünert, Timo               99 TV Wattenscheid 01                3,33 m        
 7.Koch, Bjarne                99 LC Rapid Dortmund                 3,33 m        
 8.Sichla, Julian              99 LC Rapid Dortmund                 3,25 m        
 9.Nübel, Florian              99 LG Warstein-Rüthen-Soest          3,06 m        
10.Pollkläsener, Levin         99 LGO / PTSV                        3,06 m        
11.Humann, Patrice             99 DJK SuS Brambauer                 3,03 m        
12.Pieper, Moritz              99 LG Ratio Münster                  2,96 m        
13.Schumacher, Lukas           99 TV Wattenscheid 01                2,85 m        
14.Kubillus, Jonas             99 TV Wattenscheid 01                2,82 m        
15.Kühlkamp, Lukas             99 LG Ratio Münster                  2,70 m        
16.Pawellek, Lukas             99 TV Wanne 1885                     2,70 m        
17.Cirkel, Lennart             99 DJK SuS Brambauer                 2,66 m        
18.Jänsch, Malte               99 LGO / PTSV                        2,65 m        




Schüler M10


50 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Stephan, Thomas             98 VFL Engelskirchen                 7,94 sec  1./III 
 2.Kouakou, Noah               98 SV Langendreer 04                 8,04 sec  1./IV  
 3.Nüssen, Alexander           98 TV Wattenscheid 01                8,08 sec  1./II  
 4.Siepmann, Tim               98 LGO / TVE Barop                   8,26 sec  2./III 
 5.Apel, Julien                98 LGO / PTSV                        8,32 sec  2./II  
 6.Clephas, Christian          98 LG Ratio Münster                  8,36 sec  1./I   
 6.Ostermann, Paul             98 LGO / LAC Dortmund                8,36 sec  1./I   
 8.Kolbe, Yannik               98 LGO / OSC Hörde                   8,42 sec  3./I   
 9.Brodkorb, Julian            98 LC Attendorn                      8,56 sec  3./III 
10.Henrichs, Julian            98 LG Kindelsberg                    8,58 sec  2./IV  
11.Müller, Niclas              98 LGO / PTSV                        8,68 sec  3./IV  
12.Dieckerhoff, Marcel         98 LGO / TuS Westfalia Hombruch      8,90 sec  4./I   
13.Hosseini, Alborz            98 LGO / PTSV                        9,08 sec  4./IV  
14.Salz, Vincent               98 LGO / TVE Barop                   9,10 sec  4./III 
15.Schimmossek, Christian      98 LGO / TVE Barop                   9,22 sec  3./II  
16.Klockner, Justus            98 LG Wipperfürth                    9,56 sec  4./II  
17.Steinsiepe, Paul            98 MTG-Horst Essen                   9,64 sec  5./II  
18.Lenfers, Tim                98 LC Rapid Dortmund                 9,66 sec  5./IV  
19.Lenfers, Nils               98 LC Rapid Dortmund                 9,74 sec  5./I   
20.Schröder, Alexander         98 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.      10,82 sec  5./III 


1000 m Endlauf                                                  13.01.2008

 1.Brodkorb, Julian            98 LC Attendorn                   4:03,89 min
 2.Siepmann, Tim               98 LGO / TVE Barop                4:15,76 min
 3.Clephas, Christian          98 LG Ratio Münster               4:20,45 min
 4.Schimmossek, Christian      98 LGO / TVE Barop                4:21,93 min
 5.Geuecke, Paul               98 LAC Veltins-Hochsauerland      4:26,21 min
 6.Kühlkamp, Justus            98 LG Ratio Münster               4:31,00 min


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Nüssen, Alexander           98 TV Wattenscheid 01                3,79 m        
 2.Stephan, Thomas             98 VFL Engelskirchen                 3,76 m        
 3.Apel, Julien                98 LGO / PTSV                        3,74 m        
 4.Siepmann, Tim               98 LGO / TVE Barop                   3,59 m        
 5.Kouakou, Noah               98 SV Langendreer 04                 3,50 m        
 6.Henrichs, Julian            98 LG Kindelsberg                    3,44 m        
 7.Müller, Niclas              98 LGO / PTSV                        3,36 m        
 8.Clephas, Christian          98 LG Ratio Münster                  3,27 m        
 9.Brodkorb, Julian            98 LC Attendorn                      3,27 m        
10.Ostermann, Paul             98 LGO / LAC Dortmund                3,23 m        
11.Dieckerhoff, Marcel         98 LGO / TuS Westfalia Hombruch      2,97 m        
12.Schimmossek, Christian      98 LGO / TVE Barop                   2,88 m        
13.Salz, Vincent               98 LGO / TVE Barop                   2,85 m        
14.Lenfers, Tim                98 LC Rapid Dortmund                 2,74 m        
15.Lenfers, Nils               98 LC Rapid Dortmund                 2,62 m        
16.Schröder, Alexander         98 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       2,49 m        
17.Klockner, Justus            98 LG Wipperfürth                    2,28 m        
18.Steinsiepe, Paul            98 MTG-Horst Essen                   2,27 m        




Schüler M11


50 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.July, Henry                 97 VFL Kamen                         7,52 sec  1./I   
 2.Breitkopf, Jonas            97 LG Ratio Münster                  7,68 sec  1./III 
 2.Mertens, Leo                97 LG Ratio Münster                  7,68 sec  2./I   
 4.Karstens, Marvin            97 LGO / PTSV                        8,12 sec  1./II  
 5.Hielscher, Linus            97 LC Rapid Dortmund                 8,16 sec  2./III 
 6.Weigelt, Bastian            97 LGO / PTSV                        8,22 sec  3./III 
 7.Kügler, Alexander           97 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       8,38 sec  2./II  
 8.Bader, Hans Peter           97 LGO / LAC Dortmund                8,46 sec  3./I   
 9.Busse, Jan                  97 LGO / TuS Westfalia Hombruch      8,60 sec  4./I   
10.Heintz, Oliver              97 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       8,66 sec  5./I   
10.Schachtschneider, Felix     97 LG Kindelsberg                    8,66 sec  3./II  
12.Ludwig, Tobias              97 MTV 1861 Melsungen                8,78 sec  4./III 
13.Özdemir, Gökay              97 TV Wanne 1885                     8,82 sec  5./III 
14.Neumann, Tim                97 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       8,84 sec  4./II  
15.Weiß, Tobias                97 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       8,86 sec  5./II  
16.Sanders, Yannik             97 LG Ratio Münster                  9,08 sec  6./II  
17.Ligendza, Christopher       97 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.      10,32 sec  6./III 


1000 m Endlauf                                                  13.01.2008

 1.Schiller, Mortiz            97 DJK - SG Tackenberg            3:19,20 min
 2.Bombien, Tobias             97 TSV 1863 Herdecke e.V.         3:32,51 min
 3.Heidu, Alexander            97 TSV 1863 Herdecke e.V.         3:34,78 min
 4.Schütz, Laurenz             97 LG Kreis Ahrweiler             3:47,44 min
 5.Vogel, Niklas               97 TSV 1863 Herdecke e.V.         3:50,63 min
 6.Karstens, Marvin            97 LGO / PTSV                     3:50,99 min
 7.Sanders, Yannik             97 LG Ratio Münster               3:55,92 min
 8.Ludwig, Tobias              97 MTV 1861 Melsungen             4:03,56 min
 9.Busse, Jan                  97 LGO / TuS Westfalia Hombruch   4:07,19 min
10.Gawehn, Andre               97 LAC Veltins-Hochsauerland      4:07,85 min


4 x 50 m Endläufe                                               13.01.2008

 1.LG Ratio Münster II                                             30,87 sec  1./I   
    Sanders, Y 97 - Clephas, C 98 - Mertens, L 97 - Breitkopf, J 97
 2.LGO / PTSV                                                      30,99 sec  2./I   
    Müller, N 98 - Apel, J 98 - Karstens, M 97 - Weigelt, B 97
 3.LC Rapid Dortmund                                               34,21 sec  1./II  
    Hielscher, L 97 - Lenfers, T 98 - Lenfers, N 98 - Sichla, J 99
 4.TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.                                     34,37 sec  3./I   
    Ligendza, C 97 - Weiß, T 97 - Kügler, A 97 - Heintz, O 97
 5.LG Ratio Münster I                                              35,62 sec  2./II  
    Leuthner, J 99 - Pieper, M 99 - Kühlkamp, L 99 - Rosenbaum, N 99


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.July, Henry                 97 VFL Kamen                         4,29 m        
 2.Mertens, Leo                97 LG Ratio Münster                  4,05 m        
 3.Breitkopf, Jonas            97 LG Ratio Münster                  4,01 m        
 4.Hielscher, Linus            97 LC Rapid Dortmund                 3,83 m        
 5.Bader, Hans Peter           97 LGO / LAC Dortmund                3,48 m        
 6.Weigelt, Bastian            97 LGO / PTSV                        3,43 m        
 7.Schiller, Mortiz            97 DJK - SG Tackenberg               3,42 m        
 8.Neumann, Tim                97 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       3,36 m        
 9.Kügler, Alexander           97 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       3,34 m        
10.Weiß, Tobias                97 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       3,24 m        
11.Sanders, Yannik             97 LG Ratio Münster                  3,22 m        
12.Busse, Jan                  97 LGO / TuS Westfalia Hombruch      3,18 m        
13.Heintz, Oliver              97 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       3,12 m        
14.Özdemir, Gökay              97 TV Wanne 1885                     3,10 m        
15.Schachtschneider, Felix     97 LG Kindelsberg                    3,02 m        
16.Ligendza, Christopher       97 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       2,42 m        




Schüler M12


60 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Frach, Jonas                96 MTG-Horst Essen                   8,88 sec  1./II  
 2.Kurowski, Nils              96 MTG-Horst Essen                   8,98 sec  1./III 
 3.Bürgener, Jonas             96 LGO / PTSV                        9,06 sec  2./II  
 4.Heimes, Max                 96 Elseyer Turnverein 1881 e.V.      9,08 sec  1./V   
 5.Müller, Yannic              96 LGO / PTSV                        9,10 sec  2./V   
 5.Schiffmann, Fabian          96 MTG-Horst Essen                   9,10 sec  1./I   
 7.Kreutzer, Kaspar            96 MTG-Horst Essen                   9,12 sec  2./I   
 8.Ullrich, Jan                96 MTV 1861 Melsungen                9,14 sec  2./III 
 9.Walkenfort, Enno            96 LG Ratio Münster                  9,16 sec  3./III 
10.Kurpierz, Sven              96 SV Langendreer 04                 9,24 sec  3./I   
11.Klingelbiel, Marius         96 LG Ratio Münster                  9,30 sec  1./IV  
11.Ernst, Tobias               96 TV Deilinghofen                   9,30 sec  1./IV  
13.Möllers, Simon              96 TV Wattenscheid 01                9,32 sec  4./I   
14.Rother, Thilo               96 LG Hamm                           9,34 sec  3./II  
15.Peilert, Patrick            96 MTG-Horst Essen                   9,40 sec  4./II  
16.Teufert, Yannik Florian     96 TV Wanne 1885                     9,56 sec  3./V   
17.Haacke, Lino                96 SuS Olfen                         9,58 sec  3./IV  
18.Vennemann, Lukas            96 SuS Olfen                         9,62 sec  4./III 
18.Möller, Maximilian          96 SV Langendreer 04                 9,62 sec  4./V   
20.Klassen, Thomas             96 TV Wattenscheid 01                9,64 sec  4./IV  
21.Ruwe, Pascal                96 SuS Olfen                         9,70 sec  5./III 
22.Straathof, Marvin           96 C.A.V. Climax                    10,02 sec  6./III 
23.Harms, Armin                96 C.A.V. Climax                    10,04 sec  5./V   
24.Groshek, Pascal             96 LGO / PTSV                       10,10 sec  5./I   
25.Kastien, Leonard            96 MTG-Horst Essen                  10,22 sec  6./V   
26.Lütke-Börding, Jonas        96 SuS Olfen                        10,30 sec  5./IV  
27.Kuiters, Jasper             96 C.A.V. Climax                    10,34 sec  5./II  


1000 m Endläufe                                                 13.01.2008

 1.Osterfeld, Marius           96 DJK - SG Tackenberg            3:28,40 min  1./I   
 2.Ogaza, Lennart              96 TV Wattenscheid 01             3:34,91 min  2./I   
 3.Bürgener, Jonas             96 LGO / PTSV                     3:36,16 min  3./I   
 4.Schmidt, Leon               96 LAC Veltins-Hochsauerland      3:37,11 min  4./I   
 5.Möller, Maximilian          96 SV Langendreer 04              3:51,44 min  1./II  
 6.Haacke, Lino                96 SuS Olfen                      3:52,34 min  5./I   
 7.Vennemann, Lukas            96 SuS Olfen                      3:54,01 min  2./II  
 8.Lütke-Börding, Jonas        96 SuS Olfen                      3:55,77 min  3./II  
 9.Kuiters, Jasper             96 C.A.V. Climax                  3:59,74 min  6./I   
10.Teufert, Yannik Florian     96 TV Wanne 1885                  4:00,00 min  7./I   
11.Fiedler, Lennart            96 LG Bremen - Nord               4:04,16 min  4./II  
12.Harms, Armin                96 C.A.V. Climax                  4:12,81 min  5./II  
13.Ruwe, Pascal                96 SuS Olfen                      4:18,77 min  6./II  
14.Straathof, Marvin           96 C.A.V. Climax                  4:34,98 min  7./II  


60 m Hürden Endläufe                                            13.01.2008

 1.Klassen, Thomas             96 TV Wattenscheid 01               12,12 sec  1./I   
 2.Möllers, Simon              96 TV Wattenscheid 01               12,60 sec  2./I   
 3.Walkenfort, Enno            96 LG Ratio Münster                 12,72 sec  3./I   
 4.Meuer, Julian               96 VFL Gladbeck 1921                12,74 sec  1./II  
 5.Möller, Maximilian          96 SV Langendreer 04                13,00 sec  2./II  
 6.Fiedler, Lennart            96 LG Bremen - Nord                 13,78 sec  3./II  
 7.Kuiters, Jasper             96 C.A.V. Climax                    14,62 sec  4./II  
 8.Straathof, Marvin           96 C.A.V. Climax                    15,74 sec  4./I   


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Meuer, Julian               96 VFL Gladbeck 1921                 1,40 m  
 2.July, Henry                 97 VFL Kamen                         1,35 m  
 3.Kupierz, Sven               96 SV Langendreer 04                 1,25 m  
 4.Ullrich, Jan                96 MTV 1861 Melsungen                1,25 m  
 4.Möller, Maximilian          96 SV Langendreer 04                 1,25 m  
   Harms, Armin                96 C.A.V. Climax                   o.g.V.
   Kuiters, Jasper             96 C.A.V. Climax                   o.g.V.
   Straathof, Marvin           96 C.A.V. Climax                   o.g.V.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Meuer, Julian               96 VFL Gladbeck 1921                 4,41 m        
 2.Ullrich, Jan                96 MTV 1861 Melsungen                4,32 m        
 3.Ernst, Tobias               96 TV Deilinghofen                   4,25 m        
 4.Rother, Thilo               96 LG Hamm                           4,23 m        
 5.Walkenfort, Enno            96 LG Ratio Münster                  4,17 m        
 6.Klingelbiel, Marius         96 LG Ratio Münster                  3,97 m        
 7.Teufert, Yannik Florian     96 TV Wanne 1885                     3,93 m        
 8.Müller, Yannic              96 LGO / PTSV                        3,82 m        
 9.Bürgener, Jonas             96 LGO / PTSV                        3,77 m        
10.Kuiters, Jasper             96 C.A.V. Climax                     3,52 m        
11.Fiedler, Lennart            96 LG Bremen - Nord                  3,47 m        
12.Harms, Armin                96 C.A.V. Climax                     3,41 m        
13.Straathof, Marvin           96 C.A.V. Climax                     3,35 m        
   Kupierz, Sven               96 SV Langendreer 04               o.g.V.      
   Hadamczzik, Thiband         96 B.V. Teutonia Lanstrop          o.g.V.      


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  13.01.2008

 1.Harms, Armin                96 C.A.V. Climax                     5,98 m  
 2.Schulz, Tim                 96 LGO / OSC Hörde                   5,81 m  
 3.Straathof, Marvin           96 C.A.V. Climax                     5,20 m  
 4.Kuiters, Jasper             96 C.A.V. Climax                     5,16 m  
 5.Gebauer, David              96 LGO / LAC Dortmund                4,68 m  
 6.Fiedler, Lennart            96 LG Bremen - Nord                  4,55 m  




Schüler M13


60 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Bienert, Rico               95 TV Wattenscheid 01                8,32 sec  1./I   
 2.Sparenberg, Kai             95 LG Ratio Münster                  8,54 sec  1./II  
 3.Greufe, Markus              95 LG Ratio Münster                  8,64 sec  2./I   
 4.Kosina, Jan                 95 LC Attendorn                      8,66 sec  3./I   
 5.Dickel, Jonas               95 DJK SuS Brambauer                 8,76 sec  1./IV  
 6.Ballmann, Marvin            95 TSV Raesfeld                      8,78 sec  2./II  
 7.van den Berg, Tom           95 AV Delta Sport                    8,86 sec  1./III 
 8.Heijnen, Noah               95 AV Delta Sport                    8,90 sec  3./II  
 9.Schöpfer, Philipp           95 LGO / OSC Hörde                   8,96 sec  2./III 
10.Betken, Julian              95 TV Wattenscheid 01                9,02 sec  4./I   
11.Hollop, Fabian              95 TV Deilinghofen                   9,12 sec  3./III 
12.Alter, Henri                95 MTV Melsungen                     9,14 sec  4./III 
13.Zeiger, Justin              95 SC Union 08 Lüdinghausen          9,22 sec  2./IV  
14.Rück, Leander               95 TV Wattenscheid 01                9,24 sec  4./II  
15.Noll, Johannes              95 SC Union 08 Lüdinghausen          9,42 sec  5./II  
16.Zeisig, Carsten             95 DJK SuS Brambauer                 9,56 sec  3./IV  
17.Rommersbach, Kay            95 LGO / PTSV                        9,62 sec  5./I   
18.Stachon, Lukas              95 TV Wattenscheid 01                9,66 sec  5./III 
19.Frach, Rosario              95 MTG-Horst Essen                   9,68 sec  4./IV  
20.Humann, Maurice             95 BV Teutonia Lanstrop              9,70 sec  6./III 
21.Lengsfeld, Patrick          95 LC Attendorn                      9,74 sec  5./IV  


1000 m Endlauf                                                  13.01.2008

 1.Probst, Marius              95 TV Wattenscheid 01             3:04,31 min
 2.van den Berg, Tom           95 AV Delta Sport                 3:31,63 min
 3.van Bemden, Edwin           95 AV Delta Sport                 3:41,64 min
 4.Schneider, David            95 LG Kindelsberg                 3:46,56 min
 5.Hielscher, Lennart          95 LC Rapid Dortmund              3:52,19 min


60 m Hürden Endläufe                                            13.01.2008

 1.Sparenberg, Kai             95 LG Ratio Münster                 10,60 sec  1./I   
 2.Weiß, Moritz                95 MTG-Horst Essen                  10,86 sec  2./I   
 3.Gajewski, Simon             95 SV Langendreer 04                11,00 sec  1./III 
 4.van Bemden, Edwin           95 AV Delta Sport                   11,14 sec  1./II  
 5.Greufe, Markus              95 LG Ratio Münster                 11,24 sec  3./I   
 6.Lehr, Patrick               95 TV Wattenscheid 01               11,44 sec  4./I   
 7.Rück, Leander               95 TV Wattenscheid 01               11,96 sec  5./I   
 8.Göke, Phillip               95 LGO / TVE Barop                  12,00 sec  2./III 
 9.Ludwig, Sebastian           95 MTV 1861 Melsungen               12,08 sec  2./II  
10.Zeiger, Justin              95 SC Union 08 Lüdinghausen         12,26 sec  3./II  
11.Schöpfer, Philipp           95 LGO / OSC Hörde                  12,30 sec  3./III 
12.Betken, Julian              95 TV Wattenscheid 01               12,72 sec  4./II  
13.Lengsfeld, Patrick          95 LC Attendorn                     12,86 sec  4./III 
14.Heijnen, Noah               95 AV Delta Sport                   13,30 sec  5./II  
15.Stachon, Lukas              95 TV Wattenscheid 01               13,50 sec  6./II  
16.Drescher, Joshua            95 LGO / LAC Dortmund               14,42 sec  5./III 


4 x 100 m Endläufe                                              13.01.2008

 1.LG Ratio Münster                                                56,51 sec  1./I   
    Klingelbiel, M 96 - Walkenfort, E 96 - Greufe, M 95 - Sparenberg, K 95
 2.MTG-Horst Essen I                                               56,65 sec  2./I   
    Kurowski, N 96 - Frach, J 96 - Schiffmann, F 96 - Weiß, M 95
 3.MTG-Horst Essen II                                              59,92 sec  1./II  
    Kastien, L 95 - Peilert, P 96 - Kreutzer, K 96 - Frach, R 95
 4.SV Langendreer 04                                               60,39 sec  2./II  
    Gajewski, A 95 - Möller, M 96 - Kurpierz, S 96 - Danielczok, N 95
 5.SuS Olfen                                                       60,52 sec  3./II  
    Vennemann, L 96 - Haacke, L 96 - Ruwe, P 96 - Lütke-Börding, J 96
   LGO / PTSV                                                      disq.
    Müller, Y 96 - Bürgener, J 96 - Groshek, P 96 - Rommersbach, K 95

Disqualifikation: 1. Wechsel 3,00 m überlaufen


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.van den Berg, Tom           95 AV Delta Sport                    1,55 m  
 2.Klöne, David                95 LGO / PTSV                        1,46 m  
 3.Fuckert, Till               95 LG Schwerte                       1,40 m  
 4.Fürstenberg, Alexander      95 Elseyer Turnverein 1881 e.V.      1,40 m  
 5.Göke, Phillip               95 LGO / TVE Barop                   1,35 m  
 6.Lehr, Patrick               95 TV Wattenscheid 01                1,35 m  
 7.Danielczok, Nathan          95 SV Langendreer 04                 1,35 m  
 7.Probst, Marius              95 TV Wattenscheid 01                1,35 m  
 9.Ludwig, Sebastian           95 MTV 1861 Melsungen                1,30 m  
10.Bienert, Rico               95 TV Wattenscheid 01                1,30 m  
11.Gajewski, Aaron             95 SV Langendreer 04                 1,25 m  
   Lengsfeld, Patrick          95 LC Attendorn                    o.g.V.
   Heijnen, Noah               95 AV Delta Sport                  o.g.V.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.van den Berg, Tom           95 AV Delta Sport                    5,04 m        
 2.Greufe, Markus              95 LG Ratio Münster                  4,88 m        
 3.Dickel, Jonas               95 DJK SuS Brambauer                 4,64 m        
 4.Sparenberg, Kai             95 LG Ratio Münster                  4,63 m        
 5.Ballmann, Marvin            95 TSV Raesfeld                      4,57 m        
 6.Alter, Henri                95 MTV Melsungen                     4,46 m        
 7.Kosina, Jan                 95 LC Attendorn                      4,43 m        
 8.Ludwig, Sebastian           95 MTV 1861 Melsungen                4,42 m        
 9.Held, Patrick               95 TV Wanne 1885                     4,40 m        
10.Schöpfer, Philipp           95 LGO / OSC Hörde                   4,40 m        
11.van Bemden, Edwin           95 AV Delta Sport                    4,32 m        
12.Zeiger, Justin              95 SC Union 08 Lüdinghausen          4,23 m        
13.Hollop, Fabian              95 TV Deilinghofen                   4,04 m        
14.Fuckert, Till               95 LG Schwerte                       4,03 m        
15.Zeisig, Carsten             95 DJK SuS Brambauer                 4,01 m        
16.Gajewski, Aaron             95 SV Langendreer 04                 3,99 m        
17.Schneider, David            95 LG Kindelsberg                    3,97 m        
18.Lengsfeld, Patrick          95 LC Attendorn                      3,97 m        
19.Humann, Maurice             95 BV Teutonia Lanstrop              3,92 m        
20.Heijnen, Noah               95 AV Delta Sport                    3,62 m        
21.Noll, Johannes              95 SC Union 08 Lüdinghausen          3,38 m        


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  13.01.2008

 1.Held, Patrick               95 TV Wanne 1885                     9,96 m  
 2.van Bemden, Edwin           95 AV Delta Sport                    9,06 m  
 3.Weiß, Moritz                95 MTG-Horst Essen                   8,74 m  
 4.van den Berg, Tom           95 AV Delta Sport                    8,20 m  
 5.Schöpfer, Philipp           95 LGO / OSC Hörde                   8,19 m  
 6.Dickel, Jonas               95 DJK SuS Brambauer                 7,93 m  
 7.Zeiger, Justin              95 SC Union 08 Lüdinghausen          7,88 m  
 8.Reinkober, Florian          95 DJK SuS Brambauer                 7,24 m  
 9.Klöne, David                95 LGO / PTSV                        7,14 m  
10.Kosina, Jan                 95 LC Attendorn                      7,05 m  
11.Zeisig, Carsten             95 DJK SuS Brambauer                 6,87 m  
12.Heijnen, Noah               95 AV Delta Sport                    6,08 m  
13.Drescher, Joshua            95 LGO / LAC Dortmund                5,70 m  
14.Lengsfeld, Patrick          95 LC Attendorn                      5,62 m  




Schüler M14


60 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Feller, Johannes            94 LGO / LAC Dortmund                8,14 sec  1./VI  
 1.Pauli, Aaron                94 TV Wattenscheid 01                8,14 sec  1./I   
 3.Goll, Leo                   94 LGO / LAC Dortmund                8,28 sec  1./V   
 4.Kastien, Florian            94 MTG-Horst Essen                   8,32 sec  1./II  
 5.Hoffmann, Erik              94 LG Bremen - Nord                  8,34 sec  2./I   
 5.Rogalla, Alexander          94 VFL Bochum Leichtathletik e.V.    8,34 sec  2./I   
 7.Wehmeyer, Jamy              94 LGO / TVE Barop                   8,40 sec  1./VII 
 7.Haacke, Luis                94 LG Ratio Münster                  8,40 sec  2./II  
 7.Schneider, Jan              94 LGO / TVE Barop                   8,40 sec  1./VII 
10.Koenning, Jonathan          94 SV Langendreer 04                 8,42 sec  3./VII 
11.Droste, Leif                94 DT Ronsdorf                       8,46 sec  2./V   
12.Rikus, Wieland              94 LG Warstein-Rüthen-Soest          8,52 sec  4./I   
13.Georgi, Christian           94 LAC Veltins-Hochsauerland         8,56 sec  1./III 
14.Lorenz, Jannik              94 LG Bremen - Nord                  8,56 sec  2./III 
15.Fugel, Niklas Ole           94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    8,60 sec  2./VI  
16.Schlüter, Lars              94 TV Gladbeck 1912 e.V.             8,64 sec  5./I   
17.Pfarr, Marvin               94 LG Bremen - Nord                  8,68 sec  3./II  
18.Steinberg, Yannik           94 SC Union 08 Lüdinghausen          8,70 sec  4./II  
19.Ostermann, Moritz           94 LGO / LAC Dortmund                8,72 sec  4./VII 
20.Funke, Felix                94 TV Wattenscheid 01                8,74 sec  6./I   
21.Braun, Sebastian            94 SV Langendreer 04                 8,80 sec  3./V   
22.Tentscher, Dominik          94 TV Deilinghofen                   8,88 sec  1./IV  
22.Schmidt, Luca               94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    8,88 sec  5./VII 
24.Stephan, Bernd              94 VFL Engelskirchen                 8,90 sec  2./IV  
25.Daza, Juan Diaz             94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       8,98 sec  3./III 
26.Witkowski, Stephan          94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       9,00 sec  5./II  
27.Drouvé, Jonas               94 VFL Engelskirchen                 9,02 sec  4./V   
27.Kopyto, Lukas               94 LGO / TVE Barop                   9,02 sec  4./V   
29.Claßen, Arne                94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       9,06 sec  4./III 
30.Reinhard, Hendrik           94 LG Kreis Ahrweiler                9,08 sec  3./VI  
31.Krampe, Jannis              94 TV Deilinghofen                   9,24 sec  3./IV  
32.Steingens, Marvin           94 TV Gladbeck 1912 e.V.             9,32 sec  4./IV  
33.Rösner, Kevin               94 TV Wattenscheid 01                9,34 sec  6./II  
34.Urban, Alexander            94 TSG Dülmen                        9,42 sec  4./VI  
35.Dreiling, Ewald             94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       9,84 sec  5./III 
36.Reckmann, Roman             94 TSG Dülmen                       10,12 sec  6./V   


1000 m Endläufe                                                 13.01.2008

 1.Franze, Jonathan            94 TV Gladbeck 1912 e.V.          2:55,94 min  1./I   
 2.Degen, Bastian              94 TV Wattenscheid 01             3:04,20 min  2./I   
 3.Kruck, Jannis               94 TV Wattenscheid 01             3:05,34 min  3./I   
 4.Kochhäuser, Paul            94 LGO/ TSC Eintracht Dortmund    3:05,81 min  4./I   
 5.Schütz, Robert              94 LG Kreis Ahrweiler             3:09,09 min  5./I   
 6.Allhusen, Jan               94 TV Wattenscheid 01             3:11,21 min  6./I   
 7.Sprengel, Norman            94 TV Wattenscheid 01             3:11,75 min  7./I   
 8.Schiller, Maximilian        94 DJK - SG Tackenberg            3:14,60 min  8./I   
 9.Wilhelms, Jan               94 TV Wattenscheid 01             3:19,36 min  1./II  
10.Tschech, Lukas              94 TV Wattenscheid 01             3:21,47 min  2./II  
11.Elfrink, Patrick            94 AV Delta Sport                 3:22,00 min  3./II  
12.Lorenz, Jannik              94 LG Bremen - Nord               3:24,03 min  4./II  
13.Krampe, Jannis              94 TV Deilinghofen                3:24,83 min  5./II  
14.Georgi, Christian           94 LAC Veltins-Hochsauerland      3:25,98 min  6./II  
15.Werthenbach, Maximilian     94 LG Kindelsberg                 3:31,02 min  7./II  
16.Kremer, Moritz              94 DT Ronsdorf                    3:42,73 min  8./II  
17.Pieperhoff, Jan             94 BV Teutonia Lanstrop           3:43,58 min  9./II  


60 m Hürden Endläufe                                            13.01.2008

 1.Pauli, Aaron                94 TV Wattenscheid 01                9,82 sec  1./I   
 2.Koenning, Jonathan          94 SV Langendreer 04                 9,94 sec  1./III 
 3.Franze, Jonathan            94 TV Gladbeck 1912 e.V.             9,98 sec  2./I   
 4.Suhr, Julian                94 LG Ratio Münster                 10,10 sec  3./I   
 5.Werthmöller, Lukas          94 SV Teuto Riesenbeck              10,10 sec  4./I   
 6.Steinberg, Yannik           94 SC Union 08 Lüdinghausen         10,30 sec  5./I   
 7.Schlüter, Lars              94 TV Gladbeck 1912 e.V.            10,72 sec  1./II  
 8.Fugel, Niklas Ole           94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V   10,90 sec  1./IV  
 9.Mc Leod, Julien             94 LG Ratio Münster                 10,96 sec  6./I   
10.Schmidt, Luca               94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V   11,00 sec  2./III 
11.Stephan, Bernd              94 VFL Engelskirchen                11,30 sec  2./II  
12.Haacke, Luis                94 LG Ratio Münster                 12,06 sec  3./II  
13.Schiller, Maximilian        94 DJK - SG Tackenberg              12,28 sec  3./III 
14.Thomann, Morten             94 SV Langendreer 04                12,36 sec  2./IV  
   Drouvé, Jonas               94 VFL Engelskirchen                disq.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Sprengel, Norman            94 TV Wattenscheid 01                1,55 m  
 2.Werthmöller, Lukas          94 SV Teuto Riesenbeck               1,55 m  
 3.Fugel, Niklas Ole           94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    1,50 m  
 4.Braun, Sebastian            94 SV Langendreer 04                 1,50 m  
 5.Mc Leod, Julien             94 LG Ratio Münster                  1,45 m  
 6.Funke, Felix                94 TV Wattenscheid 01                1,45 m  
 7.Suhr, Julian                94 LG Ratio Münster                  1,45 m  
 8.Reinhard, Hendrik           94 LG Kreis Ahrweiler                1,45 m  
 9.Hoffmann, Erik              94 LG Bremen - Nord                  1,40 m  
10.Schmidt, Luca               94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    1,30 m  
10.Pfarr, Marvin               94 LG Bremen - Nord                  1,30 m  
10.Witkowski, Stephan          94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       1,30 m  
10.Meinert, Daniel             94 VFL Gladbeck 1921                 1,30 m  
14.Haacke, Luis                94 LG Ratio Münster                  1,30 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Mc Leod, Julien             94 LG Ratio Münster                  5,21 m        
 2.Werthmöller, Lukas          94 SV Teuto Riesenbeck               5,03 m        
 3.Schneider, Jan              94 LGO / TVE Barop                   4,95 m        
 4.Pauli, Aaron                94 TV Wattenscheid 01                4,90 m        
 5.Wehmeyer, Jamy              94 LGO / TVE Barop                   4,78 m        
 6.Hoffmann, Erik              94 LG Bremen - Nord                  4,68 m        
 7.Rogalla, Alexander          94 VFL Bochum Leichtathletik e.V.    4,67 m        
 8.Stephan, Bernd              94 VFL Engelskirchen                 4,57 m        
 9.Schmidt, Luca               94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    4,43 m        
10.Droste, Leif                94 DT Ronsdorf                       4,40 m        
11.Reinhard, Hendrik           94 LG Kreis Ahrweiler                4,36 m        
12.Drouvé, Jonas               94 VFL Engelskirchen                 4,33 m        
12.Suhr, Julian                94 LG Ratio Münster                  4,33 m        
12.Pfarr, Marvin               94 LG Bremen - Nord                  4,33 m        
15.Claßen, Arne                94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       4,20 m        
16.Funke, Felix                94 TV Wattenscheid 01                4,16 m        
17.Elfrink, Patrick            94 AV Delta Sport                    4,14 m        
18.Lorenz, Jannik              94 LG Bremen - Nord                  4,06 m        
19.Witkowski, Stephan          94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       4,04 m        
20.Wember, Simon               94 TuS 09 Erkenschwick e.V.          4,02 m        
21.Werthenbach, Maximilian     94 LG Kindelsberg                    3,93 m        
22.Braun, Sebastian            94 SV Langendreer 04                 3,91 m        
23.Engelshove, Julian          94 SV Teuto Riesenbeck               3,82 m        
24.Fugel, Niklas Ole           94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    3,79 m        
25.Urban, Alexander            94 TSG Dülmen                        3,52 m        
26.Reckmann, Roman             94 TSG Dülmen                        3,47 m        
27.Schrumpf, Tim               94 SV Langendreer 04                 3,40 m        
   Steinberg, Yannik           94 SC Union 08 Lüdinghausen        o.g.V.      
   Dreiling, Ewald             94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.     o.g.V.      
   Göke, Daniel                94 LGO / TVE Barop                 o.g.V.      
   Koenning, Jonathan          94 SV Langendreer 04               o.g.V.      


Kugelstoß 4,0 kg Vor-/Endkampf                                  13.01.2008

 1.Werthmöller, Lukas          94 SV Teuto Riesenbeck               9,64 m  
 2.Wehmeyer, Jamy              94 LGO / TVE Barop                   9,01 m  
 3.Pfarr, Marvin               94 LG Bremen - Nord                  8,16 m  
 4.Braun, Sebastian            94 SV Langendreer 04                 8,13 m  
 5.Cichor, Jakub               94 DT Ronsdorf                       7,98 m  
 6.Daza, Juan Diaz             94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       7,94 m  
 7.Gerwin, Christoph           94 SC Union 08 Lüdinghausen          7,73 m  
 8.Wember, Simon               94 TuS 09 Erkenschwick e.V.          6,76 m  
 9.Elfrink, Patrick            94 AV Delta Sport                    6,74 m  
10.Reinhard, Hendrik           94 LG Kreis Ahrweiler                6,70 m  
11.Claßen, Arne                94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       6,69 m  
12.Tentscher, Dominik          94 TV Deilinghofen                   6,55 m  
13.Urban, Alexander            94 TSG Dülmen                        6,35 m  
14.Schrumpf, Tim               94 SV Langendreer 04                 6,27 m  
15.Dreiling, Ewald             94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       6,20 m  
16.Engelshove, Julian          94 SV Teuto Riesenbeck               6,15 m  
17.Reckmann, Roman             94 TSG Dülmen                        5,90 m  
   Lorenz, Jannik              94 LG Bremen - Nord                o.g.V.




Schüler M15


60 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Baldino, Luca               93 TV Wattenscheid 01                7,42 sec  1./I   
 2.Huke, Maurice               93 TV Wattenscheid 01                7,60 sec  2./I   
 3.Doege, Marcel               93 LG Bremen - Nord                  7,64 sec  3./I   
 4.Lorenz, Florian             93 TV Wattenscheid 01                7,68 sec  4./I   
 5.Ekin, Furkan                93 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       7,74 sec  5./I   
 6.Heidler, Christoph          93 Elseyer Turnverein 1881 e.V.      7,82 sec  1./IV  
 7.Menke, Fynn Luca            93 LG Bremen - Nord                  7,86 sec  1./II  
 8.Hemmersbach, Pascal         93 VFL Gladbeck 1921                 7,94 sec  6./I   
 9.Both, Alexander             93 TV Deilinghofen                   7,96 sec  1./III 
10.Lehmann, Fabian             93 DJK SuS Brambauer                 8,04 sec  2./IV  
11.Isselmann, Patrick          93 TV Gladbeck 1912 e.V.             8,12 sec  2./II  
12.Katzer, Tim                 93 TV Gladbeck 1912 e.V.             8,36 sec  3./II  
13.Fuisting, Jens              93 SC Union 08 Lüdinghausen          8,50 sec  4./II  
14.Makatowski, Tim             93 LG Bremen - Nord                  8,54 sec  2./III 
15.Collet, Jean-Baptiste       93 LGO / LAC Dortmund                8,58 sec  3./III 
16.Voß, Timo                   93 Elseyer Turnverein 1881 e.V.      8,62 sec  3./IV  
17.Straten, Johannes           93 SW Esch                           8,82 sec  4./III 
18.Gloger, Till                93 TV Wattenscheid 01                8,96 sec  5./II  
19.Hanke, Nicolas              93 VFL Gladbeck 1921                 8,98 sec  4./IV  
20.Spitzer, Niklas             93 TV Wattenscheid 01                9,08 sec  6./II  


1000 m Endläufe                                                 13.01.2008

 1.Bertelink, Melvin           93 C.A.V. Climax                  2:58,70 min  1./I   
 2.Griesbeck, Lukas            93 TV Wattenscheid 01             2:59,08 min  2./I   
 3.Willecke, Jan               93 LG Unna                        2:59,10 min  3./I   
 4.Hopmann, Hendrik            93 TV Wattenscheid 01             3:00,06 min  4./I   
 5.Malzkorn, Matthias          93 LG ASV DSHS                    3:00,20 min  5./I   
 6.Nadrowski, Vincent          93 TV Wattenscheid 01             3:06,68 min  1./II  
 7.Neuber, Marcel              93 VFL Gladbeck 1921              3:10,77 min  2./II  
 8.Ellerich, Niklas            93 TV Mettingen                   3:10,93 min  3./II  
 9.Klatt, Jannis               93 TV Wattenscheid 01             3:11,60 min  6./I   
10.Both, Alexander             93 TV Deilinghofen                3:16,62 min  4./II  
11.Köppel, Gerrit              93 Elseyer Turnverein 1881 e.V.   3:17,36 min  5./II  
12.Galoa, Kevin                93 Elseyer Turnverein 1881 e.V.   3:24,61 min  6./II  
13.Fuisting, Jens              93 SC Union 08 Lüdinghausen       3:27,89 min  7./II  


60 m Hürden Endläufe                                            13.01.2008

 1.Huke, Maurice               93 TV Wattenscheid 01                8,84 sec  1./I   
 1.Hemmersbach, Pascal         93 VFL Gladbeck 1921                 8,84 sec  1./I   
 3.van Dipten, Ferry           93 C.A.V. Climax                     9,10 sec  1./II  
 4.Friedewald, Tim             93 TV Deilinghofen                   9,14 sec  3./I   
 5.Janotta, Tobias             93 LG Ratio Münster                  9,52 sec  4./I   
 6.Sanders, Philipp            93 LG Ratio Münster                  9,60 sec  5./I   
 6.Isselmann, Patrick          93 TV Gladbeck 1912 e.V.             9,60 sec  5./I   
 8.Engert, Tim                 93 TV Deilinghofen                   9,88 sec  2./II  
 9.Bertelink, Melvin           93 C.A.V. Climax                    10,18 sec  3./II  
10.Spitzer, Niklas             93 TV Wattenscheid 01               11,14 sec  4./II  
11.Steinsiepe, Lukas           93 MTG-Horst Essen                  11,44 sec  5./II  


4 x 100 m Endläufe                                              13.01.2008

 1.LG Bremen - Nord                                                50,36 sec  1./I   
    Makatowski, T 93 - Doege, M 93 - Menke, F 93 - Hoffmann, E 94
 2.LG Ratio Münster                                                51,28 sec  2./I   
    Suhr, J 94 - Großkopff, J 93 - Sanders, P 93 - Janotta, T 93
 3.MTG-Horst Essen                                                 53,04 sec  1./II  
    Kastien, F 94 - Friedrich, F 93 - Schöppe, M 93 - Steinsiepe, L 93
 4.LGO / TVE Barop                                                 55,51 sec  3./I   
    Wehmeyer, J 94 - Ye, W 94 - Schneider, J 94 - Kopyto, L 94
 5.SV Langendreer 04                                               56,87 sec  2./II  
    Thomann, M 94 - Schrumpf, T 94 - Braun, S 94 - Koenning, J 94
 6.TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.                                     58,54 sec  3./II  
    Witkowski, S 94 - Daza, J 94 - Claßen, A 94 - Ekin, F 93


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Gloger, Till                93 TV Wattenscheid 01                1,74 m  
 2.Apel, Yannic                93 LGO / PTSV                        1,71 m  
 3.Engert, Tim                 93 TV Deilinghofen                   1,68 m  
 4.Friedewald, Tim             93 TV Deilinghofen                   1,65 m  
 5.Schulte, Marcel             93 TV Deilinghofen                   1,65 m  
 6.Zarebski, Viktor            93 VFL Kamen                         1,60 m  
 7.Großkopff, Daniel           93 LG Ratio Münster                  1,55 m  
 7.Doege, Marcel               93 LG Bremen - Nord                  1,55 m  
 9.Hemmersbach, Pascal         93 VFL Gladbeck 1921                 1,50 m  
10.Menke, Fynn Luca            93 LG Bremen - Nord                  1,50 m  
11.Schrogl, Tim                93 LGO / PTSV                        1,50 m  
12.Jütte, David                93 LG Ratio Münster                  1,50 m  
13.Hanke, Nicolas              93 VFL Gladbeck 1921                 1,30 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.van Dipten, Ferry           93 C.A.V. Climax                     5,60 m        
 2.Heidler, Christoph          93 Elseyer Turnverein 1881 e.V.      5,48 m        
 3.Janotta, Tobias             93 LG Ratio Münster                  5,47 m        
 3.Doege, Marcel               93 LG Bremen - Nord                  5,47 m        
 5.Ekin, Furkan                93 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       5,33 m        
 6.Sanders, Philipp            93 LG Ratio Münster                  5,28 m        
 7.Lehmann, Fabian             93 DJK SuS Brambauer                 5,25 m        
 8.Apel, Yannic                93 LGO / PTSV                        5,00 m        
 9.Großkopff, Daniel           93 LG Ratio Münster                  4,92 m        
10.Engert, Tim                 93 TV Deilinghofen                   4,87 m        
11.Jütte, David                93 LG Ratio Münster                  4,80 m        
12.Schulte, Marcel             93 TV Deilinghofen                   4,65 m        
13.Friedewald, Tim             93 TV Deilinghofen                   4,59 m        
14.Makatowski, Tim             93 LG Bremen - Nord                  4,43 m        
15.Köppel, Gerrit              93 Elseyer Turnverein 1881 e.V.      4,39 m        
16.Bertelink, Melvin           93 C.A.V. Climax                     4,19 m        
17.Straten, Johannes           93 SW Esch                           4,13 m        
18.Schrogl, Tim                93 LGO / PTSV                        3,95 m        
19.Spitzer, Niklas             93 TV Wattenscheid 01                3,90 m        
20.Kopyto, Lukas               94 LGO / TVE Barop                   3,81 m        
   Huke, Maurice               93 TV Wattenscheid 01              o.g.V.      
   Menke, Fynn Luca            93 LG Bremen - Nord                o.g.V.      


Kugelstoß 4,0 kg Vor-/Endkampf                                  13.01.2008

 1.Jankowski, Malte            93 Elseyer Turnverein 1881 e.V.     12,75 m  
 2.Apel, Yannic                93 LGO / PTSV                       12,24 m  
 3.van Dipten, Ferry           93 C.A.V. Climax                    11,70 m  
 4.Großkopff, Daniel           93 LG Ratio Münster                 11,28 m  
 5.Katzer, Tim                 93 TV Gladbeck 1912 e.V.            11,12 m  
 6.Jütte, David                93 LG Ratio Münster                 10,78 m  
 7.Menke, Fynn Luca            93 LG Bremen - Nord                 10,63 m  
 8.Lorenz, Florian             93 TV Wattenscheid 01               10,51 m  
 9.Lehmann, Fabian             93 DJK SuS Brambauer                 9,45 m  
10.Ekin, Furkan                93 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       8,70 m  
11.Schulte, Marcel             93 TV Deilinghofen                   8,66 m  
12.Makatowski, Tim             93 LG Bremen - Nord                  8,48 m  
13.Voß, Timo                   93 Elseyer Turnverein 1881 e.V.      8,47 m  
14.Ollerdissen, Tim            93 LGO / PTSV                        8,46 m  




männliche Jugend B


4 x 200 m Endlauf                                               13.01.2008

 1.LG Olympia Dortmund I                                         1:37,04 min
    Kroll, K 91 - Nolte, P 92 - Geruschke, S 92 - Sonnenstuhl, D 93
 2.LG Olympia Dortmund II                                        1:43,61 min
    Frank, D 91 - Buchmüller, B 92 - Müller, J 92 - Klar, P 91


Schülerinnen W8


50 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Breitkopf, Frieda           00 LG Ratio Münster                  8,92 sec  1./I   
 2.Kempf, Anna                 00 LC Rapid Dortmund                 9,60 sec  1./II  
 3.Brodkorb, Tina              01 LC Attendorn                     10,42 sec  2./I   
 4.Gerth, Kira Marie           00 LGO/ TSC Eintracht Dortmund      10,52 sec  3./I   
 5.Nobiega, Veronica           00 LC Rapid Dortmund                11,22 sec  2./II  
 6.Dittmer, Luisa              01 LGO / PTSV                       11,34 sec  4./I   
 7.Wagner, Alina               00 LGO / PTSV                       11,42 sec  5./I   


800 m Endlauf                                                   13.01.2008

 1.Breitkopf, Frieda           00 LG Ratio Münster               3:24,67 min
 2.Schmid, Linda               00 BV Teutonia Lanstrop           3:27,17 min
 3.Wagner, Alina               00 LGO / PTSV                     4:11,27 min
 4.Dittmer, Luisa              01 LGO / PTSV                     4:17,16 min


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Breitkopf, Frieda           00 LG Ratio Münster                  2,87 m        
 2.Kempf, Anna                 00 LC Rapid Dortmund                 2,83 m        
 3.Brodkorb, Tina              01 LC Attendorn                      2,22 m        
 4.Wagner, Alina               00 LGO / PTSV                        2,20 m        
 5.Nobiega, Veronica           00 LC Rapid Dortmund                 1,94 m        
 6.Dittmer, Luisa              01 LGO / PTSV                        1,71 m        




Schülerinnen W9


50 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Kwadwo, Keshia              99 TV Wattenscheid 01                7,94 sec  1./I   
 2.Kosina, Anna                99 LC Attendorn                      8,16 sec  2./I   
 3.Käppler, Franziska          99 LGO / TVE Barop                   8,40 sec  3./I   
 4.Schonebeck, Pia             99 LGO / TVE Barop                   8,46 sec  4./I   
 5.Holtkamp, Meike             99 SV Langendreer 04                 8,56 sec  1./III 
 6.Heimrath, Vanessa           99 DJK SuS Brambauer                 8,60 sec  2./III 
 7.Päuser, Julia               99 LC Rapid Dortmund                 8,72 sec  3./III 
 8.Kohl, Pauline               99 LGO / TB Marterloh                9,02 sec  1./II  
 9.Krahn, Paulina              99 TSV 1863 Herdecke e.V.            9,16 sec  4./III 
10.Rohmann, Joyce              99 TV Wattenscheid 01                9,22 sec  2./II  
11.Meier, Jacqueline           99 TV Wattenscheid 01                9,46 sec  3./II  
12.Langanke, Lena              99 LGO / TVE Barop                   9,60 sec  4./II  
13.Lengsfeld, Jacqueline       99 LC Attendorn                      9,70 sec  5./II  
14.Jüttermann, Franziska       99 TV Wattenscheid 01                9,74 sec  5./III 
15.Gvozoik, Karin              99 LC Rapid Dortmund                10,22 sec  6./III 
16.Auen, Anna-Sophie           99 LGO / PTSV                       10,24 sec  5./I   
17.Schneider, Louisa           99 LC Rapid Dortmund                10,30 sec  6./II  
18.Kalbitzer, Dilara           99 LC Rapid Dortmund                10,38 sec  6./I   


800 m Endlauf                                                   13.01.2008

 1.Kohl, Pauline               99 LGO / TB Marterloh             3:09,58 min
 2.Holtkamp, Meike             99 SV Langendreer 04              3:15,68 min
 3.Heimrath, Vanessa           99 DJK SuS Brambauer              3:17,23 min
 4.Jüttermann, Franziska       99 TV Wattenscheid 01             3:17,43 min
 5.Käppler, Franziska          99 LGO / TVE Barop                3:25,93 min
 6.Krahn, Paulina              99 TSV 1863 Herdecke e.V.         3:28,20 min
 7.Gvozoik, Karin              99 LC Rapid Dortmund              3:33,61 min
 8.Langanke, Lena              99 LGO / TVE Barop                3:50,59 min
 9.Päuser, Julia               99 LC Rapid Dortmund              3:55,62 min
10.Auen, Anna-Sophie           99 LGO / PTSV                     4:10,03 min
   Schneider, Louisa           99 LC Rapid Dortmund                aufg.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Kosina, Anna                99 LC Attendorn                      3,85 m        
 2.Kwadwo, Keshia              99 TV Wattenscheid 01                3,63 m        
 3.Käppler, Franziska          99 LGO / TVE Barop                   3,34 m        
 4.Schonebeck, Pia             99 LGO / TVE Barop                   3,18 m        
 5.Rohmann, Joyce              99 TV Wattenscheid 01                3,12 m        
 6.Kohl, Pauline               99 LGO / TB Marterloh                3,10 m        
 7.Heimrath, Vanessa           99 DJK SuS Brambauer                 3,01 m        
 8.Krahn, Paulina              99 TSV 1863 Herdecke e.V.            2,92 m        
 9.Holtkamp, Meike             99 SV Langendreer 04                 2,91 m        
10.Lengsfeld, Jacqueline       99 LC Attendorn                      2,84 m        
11.Meier, Jacqueline           99 TV Wattenscheid 01                2,81 m        
12.Päuser, Julia               99 LC Rapid Dortmund                 2,74 m        
13.Langanke, Lena              99 LGO / TVE Barop                   2,64 m        
14.Auen, Anna-Sophie           99 LGO / PTSV                        2,51 m        
15.Jüttermann, Franziska       99 TV Wattenscheid 01                2,50 m        
16.Schneider, Louisa           99 LC Rapid Dortmund                 2,41 m        
17.Gvozoik, Karin              99 LC Rapid Dortmund                 2,33 m        
18.Kalbitzer, Dilara           99 LC Rapid Dortmund                 2,23 m        




Schülerinnen W10


50 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Neumann, Katharina          98 TV Wattenscheid 01                8,10 sec  1./I   
 2.Egbers, Sophia              98 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       8,18 sec  1./VII 
 3.Schötz, Sophie              98 LG Remscheid                      8,26 sec  2./I   
 4.Müller, Joana               98 VFL Engelskirchen                 8,34 sec  3./I   
 5.Dippel, Lena                98 TV Wanne 1885                     8,36 sec  1./II  
 6.Häseler, Ronja              98 DJK SuS Brambauer                 8,38 sec  1./VI  
 7.Brummel, Janina             98 LG Ratio Münster                  8,40 sec  1./III 
 8.Al-Naji, Hannan             98 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       8,46 sec  1./IV  
 9.Harz, Isabell               98 LG Kindelsberg                    8,48 sec  4./I   
10.Jakobsohn, Charlotte        98 LGO / PTSV                        8,62 sec  2./II  
11.Serafim, Liana              98 LG Ratio Münster                  8,62 sec  3./II  
12.Cirkel, Hannah              98 DJK SuS Brambauer                 8,64 sec  1./V   
13.Baurdoux, Eliane            98 LG Kindelsberg                    8,66 sec  4./II  
14.Schmidt, Nora               98 LC Attendorn                      8,68 sec  5./I   
15.Müller, Laura               98 TV Wanne 1885                     8,70 sec  2./III 
16.Engel, Caroline             98 LG Ratio Münster                  8,76 sec  3./III 
17.Höher, Lorena               98 LGO / TuS Westfalia Hombruch      8,78 sec  5./II  
18.Mielsch, Amelie             98 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       8,80 sec  4./III 
18.Weiser, Henrike             98 LG Rosendahl                      8,80 sec  6./II  
20.Kletzka, Anna               98 LG Ratio Münster                  8,84 sec  5./III 
20.Schäfer, Nicola             98 LG Kindelsberg                    8,84 sec  6./I   
22.Friedrich, Jule             98 LGO / PTSV                        8,88 sec  2./IV  
23.Möllmann, Jana              98 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck        8,90 sec  2./VII 
24.Selter, Bianca              98 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       8,92 sec  2./VI  
25.Schipmann, Marlene          98 LGO / PTSV                        8,96 sec  3./VI  
25.Gördes, Luana               98 TSV 1863 Herdecke e.V.            8,96 sec  2./V   
27.Uszball, Hannah             98 SV Langendreer 04                 9,02 sec  3./V   
28.Bonnemeier, Katharina       98 SV Langendreer 04                 9,10 sec  4./VI  
29.Zellmer, Leonie             98 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       9,14 sec  4./V   
30.Höing, Selina               98 LG Ratio Münster                  9,16 sec  6./III 
31.Schulter, Stefanie          98 DJK SuS Brambauer                 9,18 sec  5./V   
32.Usai, Antonella             98 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       9,30 sec  5./VI  
33.de Graat, Patrizia          98 TSV 1863 Herdecke e.V.            9,40 sec  3./VII 
34.Bartsch, Sophie             98 LG Ratio Münster                  9,48 sec  3./IV  
34.Homann, Daria               98 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       9,48 sec  3./IV  
36.Miezal, Nathalie            98 SV Langendreer 04                 9,96 sec  4./VII 
37.Schmitt, Lara               98 LGO / PTSV                       10,56 sec  5./IV  


800 m Endläufe                                                  13.01.2008

 1.Cirkel, Hannah              98 DJK SuS Brambauer              2:58,29 min  1./II  
 2.Dippel, Lena                98 TV Wanne 1885                  3:01,09 min  1./I   
 3.Neumann, Katharina          98 TV Wattenscheid 01             3:01,90 min  2./I   
 4.Müller, Laura               98 TV Wanne 1885                  3:04,57 min  3./I   
 5.Schmidt, Nora               98 LC Attendorn                   3:06,74 min  2./II  
 6.Gördes, Luana               98 TSV 1863 Herdecke e.V.         3:12,91 min  4./I   
 7.de Graat, Patrizia          98 TSV 1863 Herdecke e.V.         3:13,54 min  5./I   
 8.Engel, Caroline             98 LG Ratio Münster               3:13,66 min  3./II  
 9.Bartsch, Sophie             98 LG Ratio Münster               3:14,11 min  4./II  
10.Serafim, Liana              98 LG Ratio Münster               3:18,86 min  5./II  
11.Mielsch, Amelie             98 LGO/ TSC Eintracht Dortmund    3:18,93 min  6./II  
12.Straka, Michelle            98 BV Teutonia Lanstrop           3:21,53 min  6./I   
13.Brummel, Janina             98 LG Ratio Münster               3:23,49 min  7./II  
14.Zellmer, Leonie             98 LGO/ TSC Eintracht Dortmund    3:28,99 min  8./II  
15.Weiser, Henrike             98 LG Rosendahl                   3:29,51 min  7./I   
16.Möllmann, Jana              98 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck     3:32,21 min  9./II  
17.Kletzka, Anna               98 LG Ratio Münster               3:39,55 min  8./I   
18.Schlömp, Bea                98 BV Teutonia Lanstrop           3:44,06 min  9./I   
19.Miezal, Nathalie            98 SV Langendreer 04              3:53,30 min 10./II  
20.Müller, Joana               98 VFL Engelskirchen              3:59,82 min 11./II  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Neumann, Katharina          98 TV Wattenscheid 01                3,87 m        
 2.Cirkel, Hannah              98 DJK SuS Brambauer                 3,66 m        
 3.Brummel, Janina             98 LG Ratio Münster                  3,58 m        
 4.Häseler, Ronja              98 DJK SuS Brambauer                 3,57 m        
 5.Schipmann, Marlene          98 LGO / PTSV                        3,53 m        
 6.Schötz, Sophie              98 LG Remscheid                      3,53 m        
 7.Engel, Caroline             98 LG Ratio Münster                  3,45 m        
 8.Schmidt, Nora               98 LC Attendorn                      3,43 m        
 9.Harz, Isabell               98 LG Kindelsberg                    3,42 m        
10.Egbers, Sophia              98 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       3,41 m        
11.Weiser, Henrike             98 LG Rosendahl                      3,40 m        
11.Schäfer, Nicola             98 LG Kindelsberg                    3,40 m        
13.Bonnemeier, Katharina       98 SV Langendreer 04                 3,33 m        
14.Serafim, Liana              98 LG Ratio Münster                  3,30 m        
15.Uszball, Hannah             98 SV Langendreer 04                 3,28 m        
15.Al-Naji, Hannan             98 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       3,28 m        
17.Müller, Joana               98 VFL Engelskirchen                 3,27 m        
18.Möllmann, Jana              98 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck        3,21 m        
19.Höher, Lorena               98 LGO / TuS Westfalia Hombruch      3,18 m        
19.Jakobsohn, Charlotte        98 LGO / PTSV                        3,18 m        
21.Kletzka, Anna               98 LG Ratio Münster                  3,17 m        
22.Mielsch, Amelie             98 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       3,15 m        
23.Höing, Selina               98 LG Ratio Münster                  3,07 m        
24.Miezal, Nathalie            98 SV Langendreer 04                 3,03 m        
24.Baurdoux, Eliane            98 LG Kindelsberg                    3,03 m        
26.Schulter, Stefanie          98 DJK SuS Brambauer                 2,95 m        
27.Friedrich, Jule             98 LGO / PTSV                        2,90 m        
28.Usai, Antonella             98 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       2,75 m        
29.Bartsch, Sophie             98 LG Ratio Münster                  2,74 m        
30.Homann, Daria               98 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       2,71 m        
31.Schmitt, Lara               98 LGO / PTSV                        2,48 m        




Schülerinnen W11


50 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Heimrath, Ramona            97 DJK SuS Brambauer                 7,86 sec  1./IV  
 2.Heiduk, Johanna             97 LG Halver-Schalksmühle            7,96 sec  1./V   
 3.Berger, Esther              97 LGO / TB Marterloh                8,06 sec  1./I   
 4.Becker, Federica            97 DJK SuS Brambauer                 8,08 sec  2./V   
 5.Weber, Eline                97 LG Kindelsberg                    8,12 sec  2./I   
 6.Ratzke, Saskia              97 Turnverein Deilinghofen           8,22 sec  2./IV  
 7.Heinelt, Annika             97 LG Kindelsberg                    8,24 sec  3./I   
 8.Clausmeier, Kim             97 TV Mettingen                      8,34 sec  1./II  
 9.Maiwald, Anna               97 LGO / OSC Hörde                   8,38 sec  3./IV  
10.Breitkopf, Annika           97 LG Wipperfürth                    8,44 sec  4./I   
11.Lehmann, Alina              97 DJK SuS Brambauer                 8,52 sec  3./V   
12.Stübling, Sarah             97 LGO / TuS Westfalia Hombruch      8,56 sec  1./III 
13.Meistrell, Mareen           97 LGO / TuS Westfalia Hombruch      8,58 sec  2./II  
14.Schumacher, Louisa          97 TV Wattenscheid 01                8,60 sec  5./I   
15.Dickel, Hannah              97 DJK SuS Brambauer                 8,66 sec  4./IV  
16.Krumm, Celina               97 LGO / TB Marterloh                8,70 sec  2./III 
17.Möllenhoff, Nina            97 LGO / TuS Westfalia Hombruch      8,72 sec  3./III 
18.Tigges, Jara                97 USC Bochum                        8,78 sec  4./III 
18.Söhngen, Katja              97 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       8,78 sec  4./V   
20.Hartmann, Leonie            97 LG Wipperfürth                    8,80 sec  6./I   
20.Möllerbernd, Lara           97 LG Ratio Münster                  8,80 sec  3./II  
22.Fehling, Ina                97 LG Kindelsberg                    8,96 sec  4./II  
23.Schiemann, Pia              97 LG Ratio Münster                  9,42 sec  5./II  
24.Leißa, Laura                97 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       9,62 sec  5./III 
25.Kimm, Melissa               97 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck        9,92 sec  5./V   


800 m Endläufe                                                  13.01.2008

 1.Tertünte, Julia             97 MTG-Horst Essen                2:41,86 min  1./I   
 2.Kros, Inga                  97 TV Jahn Bad Driburg            2:49,46 min  2./I   
 3.Fürstenberg, Juliane        97 Elseyer Turnverein             2:54,73 min  3./I   
 4.Schumacher, Louisa          97 TV Wattenscheid 01             2:55,95 min  4./I   
 5.Rumpf, Luisa                97 BV Teutonia Lanstrop           3:03,72 min  5./I   
 6.Heimrath, Ramona            97 DJK SuS Brambauer              3:06,63 min  1./II  
 7.Clausmeier, Kim             97 TV Mettingen                   3:11,51 min  6./I   
 8.Berger, Esther              97 LGO / TB Marterloh             3:12,23 min  2./II  
 9.Kämpfer, Luzia              97 LG Kindelsberg                 3:12,52 min  7./I   
10.Söhngen, Katja              97 LGO/ TSC Eintracht Dortmund    3:17,82 min  3./II  
11.Krumm, Celina               97 LGO / TB Marterloh             3:20,61 min  8./I   
12.Möllerbernd, Lara           97 LG Ratio Münster               3:21,35 min  4./II  
13.Kimm, Melissa               97 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck     3:26,00 min  5./II  
14.Bäumer, Inka                97 LG Ratio Münster               3:45,19 min  6./II  
15.Schiemann, Pia              97 LG Ratio Münster               3:52,34 min  7./II  


4 x 50 m Endläufe                                               13.01.2008

 1.DJK SuS Brambauer                                               30,65 sec  1./I   
    Häseler, R 98 - Becker, F 97 - Dickel, H 97 - Heimrath, R 97
 2.LGO / TuS Westfalia Hombruch                                    31,95 sec  1./II  
    Stübling, S 97 - Möllenhoff, N 97 - Höher, L 98 - Meistrell, M 97
 3.LG Ratio Münster II                                             32,40 sec  2./II  
    Serafim, L 98 - Möllerbernd, L 97 - Schiemann, P 97 - Brummel, J 98
 4.LG Kindelsberg                                                  33,00 sec  2./I   
    Heinelt, A 97 - Harz, I 98 - Schäfer, N 98 - Fehling, I 97
 5.LG Ratio Münster I                                              34,24 sec  3./I   
    Kletzka, A 98 - Engel, C 98 - Bäumer, I 97 - Höing, S 98


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Maiwald, Anna               97 LGO / OSC Hörde                   3,89 m        
 2.Schrey, Lisa                97 TV Mettingen                      3,88 m        
 3.Heimrath, Ramona            97 DJK SuS Brambauer                 3,85 m        
 4.Weber, Eline                97 LG Kindelsberg                    3,78 m        
 5.Breitkopf, Annika           97 LG Wipperfürth                    3,77 m        
 6.Clausmeier, Kim             97 TV Mettingen                      3,67 m        
 7.Heiduk, Johanna             97 LG Halver-Schalksmühle            3,66 m        
 8.Stübling, Sarah             97 LGO / TuS Westfalia Hombruch      3,58 m        
 9.Möllerbernd, Lara           97 LG Ratio Münster                  3,56 m        
10.Becker, Federica            97 DJK SuS Brambauer                 3,53 m        
11.Krumm, Celina               97 LGO / TB Marterloh                3,50 m        
12.Berger, Esther              97 LGO / TB Marterloh                3,45 m        
13.Ratzke, Saskia              97 Turnverein Deilinghofen           3,38 m        
14.Heinelt, Annika             97 LG Kindelsberg                    3,33 m        
14.Lehmann, Alina              97 DJK SuS Brambauer                 3,33 m        
16.Meistrell, Mareen           97 LGO / TuS Westfalia Hombruch      3,30 m        
17.Möllenhoff, Nina            97 LGO / TuS Westfalia Hombruch      3,17 m        
17.Hartmann, Leonie            97 LG Wipperfürth                    3,17 m        
17.Fehling, Ina                97 LG Kindelsberg                    3,17 m        
20.Tigges, Jara                97 USC Bochum                        3,13 m        
21.Schiemann, Pia              97 LG Ratio Münster                  2,95 m        
21.Bäumer, Inka                97 LG Ratio Münster                  2,95 m        
23.Kimm, Melissa               97 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck        2,85 m        
24.Leißa, Laura                97 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       2,68 m        




Schülerinnen W12


60 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Amakye, Amanda              96 LGO / PTSV                        8,86 sec  1./IV  
 2.Heuel, Karina               96 SC Olpe                           9,00 sec  1./II  
 3.Sterthoff, Catharina        96 LG Hamm                           9,04 sec  1./VI  
 3.Unger, Lisa                 96 SuS Olfen                         9,04 sec  1./I   
 5.Wübbeler, Alicia            96 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    9,06 sec  1./IIX 
 6.Nürnberger, Laura           96 SC Union 08 Lüdinghausen          9,12 sec  1./III 
 6.Schadwinkel, Frederieke     96 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    9,12 sec  1./VII 
 8.Asmussen, Hanna             96 LG Bremen - Nord                  9,12 sec  2./III 
 9.Kleist, Jessica             96 LG Kindelsberg                    9,16 sec  2./VII 
10.Stroh, Karen                96 Korschenbroicher LC               9,22 sec  1./V   
10.Fritsche, Linda             96 Korschenbroicher LC               9,22 sec  1./V   
10.Heidenreich, Nathalie       96 TV Mettingen                      9,22 sec  2./II  
13.Albermann, Janina           96 LG Ratio Münster                  9,28 sec  1./IX  
14.Müller, Annabelle           96 TSV Hagen  1860                   9,30 sec  3./II  
15.Nowaczek, Aileen            96 TSV Hagen  1860                   9,34 sec  2./I   
16.Wieser, Natalie             96 LAC Veltins-Hochsauerland         9,36 sec  2./VI  
17.Schlüter, Jessica           96 DJK SuS Brambauer                 9,42 sec  3./VI  
18.Köster, Kim                 96 MTG-Horst Essen                   9,44 sec  3./V   
19.Witkowski, Yvonne           96 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       9,48 sec  4./II  
20.Cirkel, Loana               96 DJK SuS Brambauer                 9,50 sec  2./IIX 
21.Ebbes, Johanna              96 SC Union 08 Lüdinghausen          9,52 sec  2./IV  
22.Caruso, Alina               96 LG Ratio Münster                  9,58 sec  4./VI  
23.Albermann, Lotta            96 LG Ratio Münster                  9,60 sec  5./VI  
23.de Rijke, Nadine            96 AV Delta Sport                    9,60 sec  4./V   
23.Steinsiepe, Johanna         96 MTG-Horst Essen                   9,60 sec  3./IV  
26.Wolff, Katinka              96 LGO / DTG                         9,62 sec  2./IX  
26.Horstmann, Berit            96 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    9,62 sec  6./VI  
28.Fischer, Saskia             96 TSV Hagen  1860                   9,64 sec  3./I   
29.van Gerven, Maike           96 SC Olpe                           9,66 sec  4./IV  
30.Kablitz, Jana               96 SuS Olfen                         9,76 sec  5./II  
30.Lollert, Janine             96 TSV Hagen  1860                   9,76 sec  4./I   
32.Bodewig, Lena               96 Korschenbroicher LC               9,82 sec  5./V   
32.Busch, A.-Sophie            96 TSV Hagen  1860                   9,82 sec  5./I   
34.Bönninger, Felina           96 LG Schwerte                       9,84 sec  3./IX  
34.Klingler, Anna              96 SuS Olfen                         9,84 sec  3./III 
36.Backhaus, Leonie            96 TSV Hagen  1860                   9,86 sec  6./II  
37.Unger, Laura                96 SuS Olfen                         9,88 sec  4./III 
38.Schlierkamp, Franziska      96 SuS Olfen                         9,90 sec  5./III 
39.Lux, Carina                 96 LG Ratio Münster                  9,96 sec  3./IIX 
39.Ledermann, Helen            96 TSV Hagen  1860                   9,96 sec  6./I   
41.Winter, Paula               96 Korschenbroicher LC               9,98 sec  6./V   
42.Bokelmann, Rabea            96 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V   10,00 sec  3./VII 
43.Joaquim, Laura              96 LG Ratio Münster / SC Preußen    10,02 sec  4./IX  
43.Többen, Leonie              96 LG Ratio Münster                 10,02 sec  4./IIX 
45.Lappen, Mailin              96 DJK SuS Brambauer                10,04 sec  4./VII 
46.Schulte, Carolin            96 LG Ratio Münster                 10,18 sec  5./VII 
47.Schlieper, Melissa          96 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.      10,34 sec  6./III 
48.Kuranovic, Darija           96 LG Bremen - Nord                 10,47 sec  5./IV  
49.Weber, Lena                 96 LGO / TuS Westfalia Hombruch     10,60 sec  5./IX  
50.Tahre, Manal                96 TV Wanne 1885                    10,70 sec  6./VII 
51.Öge, Betül                  96 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.      11,20 sec  6./IV  


800 m Endläufe                                                  13.01.2008

 1.Nürnberger, Laura           96 SC Union 08 Lüdinghausen       2:40,37 min  1./I   
 2.Klehm, Anna-Maria           96 TV Jahn Bad Driburg            2:41,01 min  2./I   
 3.Klanitz, Pia                96 LAC Veltins-Hochsauerland      2:42,64 min  3./I   
 4.Albermann, Janina           96 LG Ratio Münster               2:51,43 min  1./II  
 5.Horstmann, Berit            96 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V 2:51,45 min  1./III 
 6.Backhaus, Leonie            96 TSV Hagen  1860                2:52,54 min  4./I   
 7.Schmid, Stina               96 BV Teutonia Lanstrop           2:54,07 min  2./II  
 8.Müller, Annabelle           96 TSV Hagen  1860                2:54,50 min  3./II  
 9.Unger, Lisa                 96 SuS Olfen                      2:54,59 min  4./II  
10.Busch, A.-Sophie            96 TSV Hagen  1860                2:56,29 min  5./II  
11.Unger, Laura                96 SuS Olfen                      2:58,64 min  6./II  
12.Grap, Stella                97 LGO/ TSC Eintracht Dortmund    2:58,81 min  2./III 
13.Albermann, Lotta            96 LG Ratio Münster               2:58,94 min  3./III 
14.Tahre, Manal                96 TV Wanne 1885                  2:59,92 min  7./II  
15.Ledermann, Helen            96 TSV Hagen  1860                3:00,02 min  8./II  
16.Eickhoff, Valerie           96 TSV 1863 Herdecke e.V.         3:00,40 min  5./I   
17.Többen, Leonie              96 LG Ratio Münster               3:02,05 min  4./III 
18.Mark, Vanessa               96 BV Teutonia Lanstrop           3:05,65 min  5./III 
19.Kuranovic, Darija           96 LG Bremen - Nord               3:07,06 min  6./I   
20.Kablitz, Jana               96 SuS Olfen                      3:13,55 min  6./III 
21.Möllmann, Felina            96 SuS Olfen                      3:17,58 min  7./III 
22.Jansen, Anna                96 LGO/ TSC Eintracht Dortmund    3:18,76 min  8./III 
   Flore, Karoline             96 TV Jahn Bad Driburg              aufg.


60 m Hürden Endläufe                                            13.01.2008

 1.Schrey, Lisa                97 TV Mettingen                     12,54 sec  1./II  
 2.Nürnberger, Laura           96 SC Union 08 Lüdinghausen         12,66 sec  1./I   
 3.Fischer, Saskia             96 TSV Hagen  1860                  12,82 sec  2./I   
 4.Asmussen, Hanna             96 LG Bremen - Nord                 12,98 sec  3./I   
 5.Nowaczek, Aileen            96 TSV Hagen  1860                  13,36 sec  4./I   
 6.Nolte, Katja                96 DJK SuS Brambauer                13,38 sec  2./II  
 7.Schlierkamp, Franziska      96 SuS Olfen                        13,48 sec  3./II  
 8.Ebbes, Johanna              96 SC Union 08 Lüdinghausen         13,84 sec  4./II  
 9.de Rijke, Nadine            96 AV Delta Sport                   14,08 sec  5./II  
10.Lollert, Janine             96 TSV Hagen  1860                  14,68 sec  5./I   
11.Kuranovic, Darija           96 LG Bremen - Nord                 14,80 sec  6./I   
12.Möllmann, Felina            96 SuS Olfen                        15,16 sec  6./II  


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Wübbeler, Alicia            96 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    1,38 m  
 2.Wörmann, Theresa            96 SuS Olfen                         1,35 m  
 3.Asmussen, Hanna             96 LG Bremen - Nord                  1,30 m  
 4.Bokelmann, Rabea            96 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    1,30 m  
 5.Schlütermann, Anna-Maria    96 SuS Olfen                         1,30 m  
 6.Nolte, Katja                96 DJK SuS Brambauer                 1,25 m  
 7.Bönninger, Felina           96 LG Schwerte                       1,25 m  
 7.Schadwinkel, Frederieke     96 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    1,25 m  
 9.Heidenreich, Nathalie       96 TV Mettingen                      1,25 m  
10.Lux, Carina                 96 LG Ratio Münster                  1,25 m  
11.Mark, Vanessa               96 BV Teutonia Lanstrop              1,20 m  
12.Cirkel, Loana               96 DJK SuS Brambauer                 1,20 m  
12.van Gerven, Maike           96 SC Olpe                           1,20 m  
   de Rijke, Nadine            96 AV Delta Sport                  o.g.V.
   Kimmlinghoff, Melanie       96 SuS Olfen                       o.g.V.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Wübbeler, Alicia            96 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    4,44 m        
 2.Heuel, Karina               96 SC Olpe                           4,40 m        
 3.Sterthoff, Catharina        96 LG Hamm                           4,40 m        
 4.Nolte, Katja                96 DJK SuS Brambauer                 4,33 m        
 5.Schlütermann, Anna-Maria    96 SuS Olfen                         4,30 m        
 6.Heidenreich, Nathalie       96 TV Mettingen                      4,10 m        
 7.de Rijke, Nadine            96 AV Delta Sport                    4,05 m        
 8.Fritsche, Linda             96 Korschenbroicher LC               4,04 m        
 9.Witkowski, Yvonne           96 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       4,03 m        
10.Amakye, Amanda              96 LGO / PTSV                        4,02 m        
11.Stroh, Karen                96 Korschenbroicher LC               4,01 m        
12.Cirkel, Loana               96 DJK SuS Brambauer                 4,00 m        
13.Schlüter, Jessica           96 DJK SuS Brambauer                 3,96 m        
14.Wörmann, Theresa            96 SuS Olfen                         3,95 m        
15.Schadwinkel, Frederieke     96 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    3,92 m        
16.Kimmlinghoff, Melanie       96 SuS Olfen                         3,90 m        
17.van Gerven, Maike           96 SC Olpe                           3,86 m        
18.Joaquim, Laura              96 LG Ratio Münster / SC Preußen     3,71 m        
19.Kleist, Jessica             96 LG Kindelsberg                    3,68 m        
20.Grap, Stella                97 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       3,66 m        
21.Bodewig, Lena               96 Korschenbroicher LC               3,65 m        
22.Schulte, Carolin            96 LG Ratio Münster                  3,59 m        
23.Ebbes, Johanna              96 SC Union 08 Lüdinghausen          3,58 m        
24.Winter, Paula               96 Korschenbroicher LC               3,52 m        
25.Caruso, Alina               96 LG Ratio Münster                  3,48 m        
26.Klingler, Anna              96 SuS Olfen                         3,33 m        
27.Lappen, Mailin              96 DJK SuS Brambauer                 3,28 m        
28.Schlieper, Melissa          96 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       3,27 m        
29.Öge, Betül                  96 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       3,14 m        
30.Jansen, Anna                96 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       3,01 m        
31.Weber, Lena                 96 LGO / TuS Westfalia Hombruch      2,98 m        


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  13.01.2008

 1.Bodewig, Lena               96 Korschenbroicher LC               7,24 m  
 2.de Rijke, Nadine            96 AV Delta Sport                    5,97 m  
 3.Witkowski, Yvonne           96 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       5,88 m  
 4.Schlieper, Melissa          96 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       5,11 m  
 5.Asmussen, Hanna             96 LG Bremen - Nord                  5,05 m  
 6.Gebhardt, Verena            96 LGO / LAC Dortmund                4,99 m  
 7.Bader, Annemarie            96 LGO / LAC Dortmund                4,87 m  
 8.Kuranovic, Darija           96 LG Bremen - Nord                  3,68 m  




Schülerinnen W13


60 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Gyamfi, Beveley             95 USC Bochum                        8,40 sec  1./I   
 2.Baluch, Anja                95 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       8,46 sec  2./I   
 3.Seroka, Leonie              95 TSV Hagen  1860                   8,60 sec  3./I   
 4.Doerck, Alisa               95 LG Kindelsberg                    8,68 sec  4./I   
 5.Seemann, Merle              95 LG Bremen - Nord                  8,70 sec  1./II  
 6.Franke, Luisa               95 SC Fretter                        8,76 sec  1./IV  
 7.Igelbrink, Hannah           95 SC Union 08 Lüdinghausen          8,80 sec  1./V   
 8.Vossel, Jessica             95 SC Olpe                           8,86 sec  1./III 
 9.Koch, Simone                95 SC Olpe                           8,90 sec  2./IV  
10.van Gastel, Meike           95 AV Delta Sport                    8,96 sec  2./III 
11.Förster, Cara               95 MTG-Horst Essen                   9,02 sec  1./IX  
12.Bink, Wiebke                95 DJK SuS Brambauer                 9,06 sec  1./VII 
13.Schrey, Carolin             95 TV Mettingen                      9,10 sec  3./III 
14.Deistler, Hannah            95 LG Ratio SW Havixbeck             9,12 sec  3./IV  
15.Mertens, Karoline           95 LG Ratio Münster                  9,14 sec  4./IV  
15.Makatowski, Nele            95 LG Bremen - Nord                  9,14 sec  1./VI  
17.Walicht, Natascha           95 MTG-Horst Essen                   9,16 sec  2./VI  
18.Steinhorst, Lorena          95 LG Kindelsberg                    9,18 sec  1./IIX 
19.Kämpfe, Sandra              95 LGO / PTSV                        9,18 sec  2./IIX 
20.Klues, Malina               95 DJK SuS Brambauer                 9,20 sec  2./IX  
21.Heineking, Greta            95 LG Bremen - Nord                  9,22 sec  2./V   
21.Nowoczin, Charline          95 TSV Hagen  1860                   9,22 sec  5./I   
21.Rybka, Selina               95 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       9,22 sec  4./III 
21.Ollerich, Yuna              95 SC Union 08 Lüdinghausen          9,22 sec  2./V   
25.Nientiedt, Pia              95 SuS Olfen                         9,26 sec  2./II  
26.Nies, Jessica               95 LG Kindelsberg                    9,28 sec  3./IX  
26.Große, Chantal              95 TSV Hagen  1860                   9,28 sec  3./II  
28.Blommaert, Aileen           95 AV Delta Sport                    9,30 sec  4./V   
28.Werschmöller, Heike         95 LG Rosendahl                      9,30 sec  4./IX  
30.Köster, Sarah               95 SuS Olfen                         9,32 sec  5./III 
30.Moronfolu, Leonie           95 TSV Hagen  1860                   9,32 sec  4./II  
32.Elsner, Louisa              95 DJK SuS Brambauer                 9,34 sec  1./X   
32.Ruser, Luisa                95 LG Bremen - Nord                  9,34 sec  3./VI  
34.Wessel, Kristina            95 TSV Hagen  1860                   9,38 sec  6./I   
35.van Baardwijk, Yvonne       95 C.A.V. Climax                     9,42 sec  2./VII 
36.Kleinhout, Femke            95 C.A.V. Climax                     9,48 sec  3./IIX 
37.Uhe, Vivien                 95 DJK SuS Brambauer                 9,50 sec  4./IIX 
38.Baurdoux, Yaela             95 LG Kindelsberg                    9,54 sec  3./VII 
39.Molter, Marieke             95 LG Wipperfürth                    9,56 sec  4./VI  
39.Brünger, Jil                95 USC Bochum                        9,56 sec  5./IV  
41.Boehres, Christina          95 TSV Hagen  1860                   9,58 sec  5./II  
42.Jansen, Sanne               95 C.A.V. Climax                     9,60 sec  5./V   
42.Richter, Annelie            95 SuS Olfen                         9,60 sec  6./II  
44.Wöhrmann, Celina            95 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       9,62 sec  6./V   
45.Henneke, Annalena           95 Korschenbroicher LC               9,66 sec  5./IX  
45.Uttich, Larissa             95 MTG-Horst Essen                   9,66 sec  4./VII 
47.Bensberg, Sonja             95 LG Kindelsberg                    9,68 sec  2./X   
48.Bungert, Svenja             95 LG Ratio Münster                  9,82 sec  5./VI  
49.Troschke. Elisa             95 Turnverein Deilinghofen           9,86 sec  6./IX  
50.Dicks, Annalena             95 Korschenbroicher LC               9,98 sec  5./IIX 
51.Mertens, Franziska          95 TSV Hagen  1860                  10,08 sec  6./III 
52.Merten, Johanna             95 Korschenbroicher LC              10,10 sec  5./VII 
53.Hendel, Pia                 95 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.      10,16 sec  6./VI  
54.Nickel, Chantal             95 TSV Hagen  1860                  10,20 sec  6./IV  
55.Jans, Juliane               95 Korschenbroicher LC              10,38 sec  3./X   
56.Nussbaumer, Alisa           95 Turnverein Deilinghofen          10,78 sec  6./IIX 
57.Hartmann, Romy              95 LG Wipperfürth                   10,84 sec  4./X   


800 m Endläufe                                                  13.01.2008

 1.Bombien, Julia              95 TSV 1863 Herdecke e.V.         2:37,82 min  1./I   
 2.Kämpfer, Meret              95 LG Kindelsberg                 2:41,34 min  2./I   
 3.Große, Chantal              95 TSV Hagen  1860                2:42,86 min  3./I   
 4.Coutellier, Vera            95 LG ASV DSHS                    2:45,00 min  4./I   
 5.Hörnemann, Nathalie         95 LG Coesfeld                    2:45,06 min  5./I   
 6.Ide, Katharina              95 TSV Viktoria Mülheim           2:46,62 min  1./II  
 7.Boehres, Christina          95 TSV Hagen  1860                2:50,95 min  2./II  
 8.Dillenhöfer, Isabel         95 LGO/ TSC Eintracht Dortmund    2:56,92 min  3./II  
 9.Jansen, Sanne               95 C.A.V. Climax                  2:57,46 min  4./II  
10.Klanitz, Heidi              95 LAC Veltins-Hochsauerland      3:03,29 min  6./I   
11.Nickel, Chantal             95 TSV Hagen  1860                3:17,91 min  5./II  


60 m Hürden Endläufe                                            13.01.2008

 1.Koch, Simone                95 SC Olpe                          11,22 sec  1./I   
 2.Schrey, Carolin             95 TV Mettingen                     11,42 sec  2./I   
 3.Seroka, Leonie              95 TSV Hagen  1860                  11,80 sec  1./III 
 4.Blommaert, Aileen           95 AV Delta Sport                   12,06 sec  1./II  
 5.Troschke. Elisa             95 Turnverein Deilinghofen          12,10 sec  1./IV  
 6.Ollerich, Yuna              95 SC Union 08 Lüdinghausen         12,18 sec  3./I   
 7.Henneke, Annalena           95 Korschenbroicher LC              12,92 sec  1./V   
 8.Kleinhout, Femke            95 C.A.V. Climax                    13,06 sec  2./IV  
 9.Placke, Ines                95 TV Mettingen                     13,52 sec  2./V   
 9.Wessel, Kristina            95 TSV Hagen  1860                  13,52 sec  2./II  
11.van Baardwijk, Yvonne       95 C.A.V. Climax                    13,92 sec  3./IV  
12.Bungert, Svenja             95 LG Ratio Münster                 13,98 sec  4./I   
13.Mertens, Franziska          95 TSV Hagen  1860                  14,24 sec  3./II  
14.Richter, Annelie            95 SuS Olfen                        14,38 sec  3./V   
15.Moronfolu, Leonie           95 TSV Hagen  1860                  14,68 sec  4./II  
16.Molter, Marieke             95 LG Wipperfürth                   14,78 sec  2./III 
17.Hartmann, Romy              95 LG Wipperfürth                   17,22 sec  3./III 


4 x 100 m Endläufe                                              13.01.2008

 1.SG Olpe-Fretter                                                 54,92 sec  1./II  
    Franke, L 95 - Koch, S 95 - Heuel, K 96 - Vossel, J 95
 2.TSV Hagen  1860 I                                               56,54 sec  2./II  
    Seroka, L 95 - Wessel, K 95 - Moronfolu, L 95 - Nowaczin, C 95
 3.LG Kindelsberg                                                  57,28 sec  1./I   
    Baurdoux, Y 95 - Kämpfer, M 95 - Steinhorst, L 95 - Doerck, A 95
 4.MTG-Horst Essen                                                 58,10 sec  1./III 
    Tertünte, J 97 - Steinsiepe, J 96 - Förster, C 95 - Walicht, N 95
 5.SuS Olfen I                                                     58,18 sec  2./III 
    Unger, L 96 - Nientiedt, P 95 - Köster, S 95 - Richter, A 95
 6.FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V                                  58,51 sec  3./II  
    Horstmann, B 96 - Bokelmann, R 96 - Wübbeler, A 96 - Schadwinkel, F 96
 7.DJK SuS Brambauer II                                            58,61 sec  1./IV  
    Klues, M 95 - Uhe, V 95 - Elsner, L 95 - Bink, W 95
 8.LG Bremen - Nord                                                58,68 sec  2./I   
    Heineking, G 95 - Makatowski, N 96 - Ruser, L 95 - Seemann, M 95
 9.Korschenbroicher LC I                                           59,36 sec  3./III 
    Stroh, K 96 - Dicks, A 95 - Henneke, A 95 - Fritsche, L 96
10.DJK SuS Brambauer I                                             59,99 sec  1./V   
    Schlüter, J 96 - Nolte, K 96 - Lappen, M 96 - Cirkel, L 96
11.TSV Hagen  1860 II                                              60,14 sec  2./IV  
    Ledermann, H 96 - Große, C 95 - Fischer, S 96 - Boehres, K 95
12.SuS Olfen II                                                    60,27 sec  3./IV  
    Schlütermann, A 96 - Kablitz, J 96 - Wörmann, T 96 - Kimmlinghoff, M 96
13.TSV Hagen  1860 III                                             60,39 sec  2./V   
    Backhaus, L 96 - Nowaczek, A 96 - Lollert, J 96 - Busch, A 96
14.LG Ratio Münster                                                61,94 sec  4./IV  
    Caruso, A 96 - Schulte, C 96 - Lux, C 96 - Joaquim, L 96
15.SuS Olfen III                                                   63,22 sec  3./V   
    Schlierkamp, F 96 - Klingler, A 96 - Unger, L 96 - Möllmann, F 96
16.Korschenbroicher LC II                                          65,06 sec  4./V   
    Bodewig, L 96 - Winter, P 96 - Jans, J 95 - Marten, J 95


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Igelbrink, Hannah           95 SC Union 08 Lüdinghausen          1,50 m  
 2.van Gastel, Meike           95 AV Delta Sport                    1,50 m  
 3.Franke, Luisa               95 SC Fretter                        1,44 m  
 4.Guting, Vanessa             95 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       1,38 m  
 5.van Baardwijk, Yvonne       95 C.A.V. Climax                     1,35 m  
 6.Werschmöller, Heike         95 LG Rosendahl                      1,35 m  
 7.Bink, Wiebke                95 DJK SuS Brambauer                 1,30 m  
 7.Mertens, Lena               95 TSG Dülmen                        1,30 m  
 9.Rybka, Selina               95 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       1,30 m  
10.Blommaert, Aileen           95 AV Delta Sport                    1,30 m  
11.Placke, Ines                95 TV Mettingen                      1,25 m  
12.Jansen, Sanne               95 C.A.V. Climax                     1,20 m  
12.Nientiedt, Pia              95 SuS Olfen                         1,20 m  
12.Nies, Jessica               95 LG Kindelsberg                    1,20 m  
15.Elsner, Louisa              95 DJK SuS Brambauer                 1,20 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Seemann, Merle              95 LG Bremen - Nord                  4,85 m        
 2.Koch, Simone                95 SC Olpe                           4,70 m        
 3.Doerck, Alisa               95 LG Kindelsberg                    4,43 m        
 4.Mertens, Lena               95 TSG Dülmen                        4,38 m        
 5.Vossel, Jessica             95 SC Olpe                           4,38 m        
 6.Bink, Wiebke                95 DJK SuS Brambauer                 4,33 m        
 7.Mertens, Karoline           95 LG Ratio Münster                  4,25 m        
 8.Ollerich, Yuna              95 SC Union 08 Lüdinghausen          4,16 m        
 9.Ruser, Luisa                95 LG Bremen - Nord                  4,13 m        
10.Kämpfe, Sandra              95 LGO / PTSV                        4,06 m        
11.Rybka, Selina               95 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       4,00 m        
11.Schrey, Carolin             95 TV Mettingen                      4,00 m        
13.Blommaert, Aileen           95 AV Delta Sport                    3,92 m        
14.Bokelmann, Rabea            95 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    3,83 m        
15.Köster, Sarah               95 SuS Olfen                         3,81 m        
15.Steinhorst, Lorena          95 LG Kindelsberg                    3,81 m        
17.Dicks, Annalena             95 Korschenbroicher LC               3,80 m        
18.Makatowski, Nele            95 LG Bremen - Nord                  3,79 m        
19.Heineking, Greta            95 LG Bremen - Nord                  3,78 m        
20.Henneke, Annalena           95 Korschenbroicher LC               3,76 m        
20.Hendel, Pia                 95 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       3,76 m        
22.Elsner, Louisa              95 DJK SuS Brambauer                 3,70 m        
23.Molter, Marieke             95 LG Wipperfürth                    3,68 m        
23.Troschke. Elisa             95 Turnverein Deilinghofen           3,68 m        
25.Bungert, Svenja             95 LG Ratio Münster                  3,67 m        
26.Uhe, Vivien                 95 DJK SuS Brambauer                 3,65 m        
27.Richter, Annelie            95 SuS Olfen                         3,62 m        
28.Baurdoux, Yaela             95 LG Kindelsberg                    3,58 m        
29.Merten, Johanna             95 Korschenbroicher LC               3,44 m        
30.Jans, Juliane               95 Korschenbroicher LC               3,41 m        
31.Hartmann, Romy              95 LG Wipperfürth                    3,00 m        


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  13.01.2008

 1.Kleinhout, Femke            95 C.A.V. Climax                     8,58 m  
 2.Rybka, Selina               95 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       8,22 m  
 3.Baluch, Anja                95 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       7,70 m  
 4.van Gastel, Meike           95 AV Delta Sport                    7,58 m  
 5.Mertens, Lena               95 TSG Dülmen                        7,53 m  
 6.Jans, Juliane               95 Korschenbroicher LC               7,52 m  
 7.Baurdoux, Yaela             95 LG Kindelsberg                    7,11 m  
 8.Doerck, Alisa               95 LG Kindelsberg                    7,01 m  
 9.Heineking, Greta            95 LG Bremen - Nord                  6,83 m  
10.Boehres, Christina          95 TSV Hagen  1860                   6,70 m  
11.Hendel, Pia                 95 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       6,30 m  
12.Blommaert, Aileen           95 AV Delta Sport                    6,25 m  
13.Ollerich, Yuna              95 SC Union 08 Lüdinghausen          6,18 m  
14.Merten, Johanna             95 Korschenbroicher LC               6,15 m  
15.Wöhrmann, Celina            95 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       6,07 m  
16.Ibobo, Naomi                95 LGO / LAC Dortmund                5,98 m  
17.Ruser, Luisa                95 LG Bremen - Nord                  5,98 m  
18.Seemann, Merle              95 LG Bremen - Nord                  5,87 m  
19.Mertens, Franziska          95 TSV Hagen  1860                   5,76 m  
20.Nowoczin, Charline          95 TSV Hagen  1860                   5,65 m  
21.Steinhorst, Lorena          95 LG Kindelsberg                    5,61 m  
22.Wessel, Kristina            95 TSV Hagen  1860                   5,57 m  
23.Placke, Ines                95 TV Mettingen                      5,10 m  
24.Makatowski, Nele            95 LG Bremen - Nord                  4,88 m  




Schülerinnen W14


60 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Freese, Anna-Lena           94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    8,14 sec  1./X   
 2.Wessel, Denise              94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    8,32 sec  1./IIX 
 3.Schade, Milena              94 USC Bochum                        8,38 sec  1./I   
 4.Schönfeld, Michelle         94 LG Ratio Münster                  8,46 sec  2./I   
 5.Strauß, Annika              94 LG Ratio Münster / SC Preußen     8,52 sec  1./II  
 5.Wolpmann, Janicke           94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    8,52 sec  1./IX  
 7.Linge, Mirjam               94 TV Wattenscheid 01                8,58 sec  1./III 
 8.Kohlmetz, Denise            94 LG Kindelsberg                    8,60 sec  3./I   
 9.Brinkert, Vera              94 FC Viktoria Heiden                8,62 sec  4./I   
10.Röhrig, Paulina             94 TV Wattenscheid 01                8,66 sec  2./III 
11.Polfers, Annika             94 SV 19 Straelen e.V.               8,68 sec  1./VII 
12.Musema, Gracia              94 LG Bremen - Nord                  8,70 sec  1./IV  
13.Franz, Alana                94 LG Kindelsberg                    8,72 sec  2./IX  
13.Pitzen, Katharina           94 FC Viktoria Heiden                8,72 sec  2./II  
15.Sildakte, Sonja             94 FC Viktoria Heiden                8,76 sec  3./III 
16.Otterpohl, Alina            94 LG Ratio SW Havixbeck             8,78 sec  4./III 
17.Klockner, Friederike        94 LG Wipperfürth                    8,80 sec  3./II  
18.Rosenthal, Luisa            94 SC Union 08 Lüdinghausen          8,84 sec  1./V   
19.Michaelis, Annika           94 TV Wattenscheid 01                8,86 sec  2./IV  
20.Hermes, Malina              94 LGO / PTSV                        8,87 sec  5./I   
21.Eichholz, Annika            94 TV Gladbeck 1912 e.V.             8,92 sec  5./III 
21.Wirtz, Andrea               94 Turnverein Deilinghofen           8,92 sec  1./VI  
23.Pund, Lisanne               94 TSG Dülmen                        8,94 sec  2./X   
23.Ruberg, Frederieke          94 Turnverein Deilinghofen           8,94 sec  2./VI  
25.Gebhardt, Johanna           94 LGO / LAC Dortmund                8,96 sec  2./IIX 
26.Comito, Chiara              94 LG Wipperfürth                    8,98 sec  6./I   
27.Herzog, Laura               94 LGO / DTG                         9,00 sec  2./V   
27.Klipp, Ricarda              94 TV Wattenscheid 01                9,00 sec  2./V   
29.Klaczynski, Jovanna         94 LGO / PTSV                        9,04 sec  4./II  
30.Möllmann, Vera              94 FC Viktoria Heiden                9,06 sec  5./II  
30.Arrets, Jana                94 SV 19 Straelen e.V.               9,06 sec  3./IX  
32.Fulst, Fabienne             94 TuS 09 Erkenschwick e.V.          9,08 sec  3./IV  
32.Rademacher, Nele            94 Turnverein Deilinghofen           9,08 sec  3./IIX 
32.Prokopp, Henrike            94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    9,08 sec  2./VII 
35.Hintzsche, Juliane          94 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck        9,18 sec  4./IIX 
36.Diawuoh, Barbara            94 VFL Engelskirchen                 9,26 sec  3./VI  
36.Schlund, Charlotte          94 LG Bremen - Nord                  9,26 sec  4./IV  
38.Wehling, Laura              94 LGO / LAC Dortmund                9,30 sec  3./X   
38.Kirches, Sigourney          94 LG Ratio Münster                  9,30 sec  5./IV  
40.Lazic, Jovana               94 LGO / LAC Dortmund                9,32 sec  3./VII 
41.Weber, Claire               94 LGO / TVE Barop                   9,36 sec  4./V   
42.Westhues, Hannah            94 Sport-Union Annen                 9,38 sec  4./VII 
43.Ronschkowski, Annika        94 TSG Dülmen                        9,42 sec  4./IX  
44.Wilde, Nicole               94 LGO / DTG                         9,48 sec  5./IIX 
45.Reicherz, Leonie            94 Sport-Union Annen                 9,50 sec  4./VI  
46.Menzel, Lena                94 Sport-Union Annen                 9,52 sec  5./VI  
46.Fromme, Felina              94 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       9,52 sec  6./III 
48.Tutt, Janine                94 LGO / LAC Dortmund                9,58 sec  5./IX  
49.Oldenburg, Inga             94 Turnverein Deilinghofen           9,58 sec  6./IX  
50.Özdemir, Esra               94 TV Wanne 1885                     9,66 sec  4./X   
51.de Jong, Sarah              94 SV 19 Straelen e.V.               9,78 sec  6./IIX 
52.Stüber, Janine              94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       9,80 sec  5./V   
53.Uhlmann, Carina             94 Turnverein Deilinghofen          10,00 sec  5./X   
54.Fehrmann, Tanja             94 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck       10,08 sec  5./VII 
55.Wernicke, Lisa              94 LGO / TVE Barop                  10,18 sec  6./X   


800 m Endlauf                                                   13.01.2008

 1.Prokopp, Henrike            94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V 2:31,92 min
 2.Wolpmann, Janicke           94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V 2:33,27 min
 3.Krüger, Nina                94 VFL Gladbeck 1921              2:37,47 min
 4.Emmerich, Lena              94 TV Jahn Bad Driburg            2:38,35 min
 5.Löhmer, Mira                94 LG ASV DSHS                    2:41,44 min
 5.Schmitten, Kira             94 Turnverein Deilinghofen        2:41,44 min
 7.Jelich, Alexandra           94 Turnverein Deilinghofen        2:44,80 min
 8.Özdemir, Esra               94 TV Wanne 1885                  2:47,14 min
 9.Kowalski, Corinna           94 LC Letmathe/Iserlohn           2:48,58 min
10.Diawuoh, Barbara            94 VFL Engelskirchen              2:50,51 min
11.Stüber, Janine              94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.    3:12,55 min


60 m Hürden Endläufe                                            13.01.2008

 1.Oefner, Esther              94 LGO / PTSV                        9,20 sec  1./I   
 2.Middrup, Franziska          94 SC Union 08 Lüdinghausen         10,00 sec  2./I   
 3.Röhrig, Paulina             94 TV Wattenscheid 01               10,20 sec  3./I   
 4.Peters, Nina                94 TV Mettingen                     10,30 sec  1./II  
 5.Wilms, Berit                94 Teutonia Lanstrop                10,40 sec  1./IV  
 6.Brinkert, Vera              94 FC Viktoria Heiden               10,46 sec  2./II  
 7.Schmitz, Alexandra          94 TV Wattenscheid 01               10,56 sec  3./II  
 8.Rosenthal, Luisa            94 SC Union 08 Lüdinghausen         10,92 sec  1./III 
 9.Schlund, Charlotte          94 LG Bremen - Nord                 10,94 sec  2./III 
10.Schmitten, Kira             94 Turnverein Deilinghofen          11,00 sec  4./I   
11.von der Born, Jana          94 LG Bremen - Nord                 11,40 sec  2./IV  
12.Arrets, Jana                94 SV 19 Straelen e.V.              11,50 sec  3./IV  
13.Ulrich, Malina              94 TV Wattenscheid 01               11,52 sec  3./III 
14.Rademacher, Nele            94 Turnverein Deilinghofen          11,60 sec  4./III 
15.Messerschmidt, Jasmin       94 LG Kindelsberg                   12,00 sec  4./IV  
16.Weber, Claire               94 LGO / TVE Barop                  12,04 sec  5./IV  
17.Wirtz, Andrea               94 Turnverein Deilinghofen          12,34 sec  5./I   
18.Uhlmann, Carina             94 Turnverein Deilinghofen          13,64 sec  6./IV  
   Jelich, Alexandra           94 Turnverein Deilinghofen          disq.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Oefner, Esther              94 LGO / PTSV                        1,61 m  
 2.Peters, Nina                94 TV Mettingen                      1,55 m  
 3.Comito, Chiara              94 LG Wipperfürth                    1,50 m  
 4.Otterpohl, Alina            94 LG Ratio SW Havixbeck             1,50 m  
 4.Freese, Anna-Lena           94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    1,50 m  
 6.Middrup, Franziska          94 SC Union 08 Lüdinghausen          1,50 m  
 7.Schmitten, Kira             94 Turnverein Deilinghofen           1,45 m  
 8.Schiprowski, Patricia       94 LG Schwerte                       1,40 m  
 9.Klaczynski, Jovanna         94 LGO / PTSV                        1,40 m  
10.Schmitz, Alexandra          94 TV Wattenscheid 01                1,40 m  
10.Ulrich, Malina              94 TV Wattenscheid 01                1,40 m  
12.Kleinert, Laura             94 TV Wattenscheid 01                1,40 m  
13.Dierkes, Wiebke             94 Turnverein Deilinghofen           1,35 m  
14.Michaelis, Annika           94 TV Wattenscheid 01                1,35 m  
15.Menzel, Lena                94 Sport-Union Annen                 1,35 m  
16.Dombrink, Nerina            94 Turnverein Deilinghofen           1,30 m  
17.Franz, Alana                94 LG Kindelsberg                    1,30 m  
17.Rademacher, Nele            94 Turnverein Deilinghofen           1,30 m  
17.Hermes, Malina              94 LGO / PTSV                        1,30 m  
   Uhlmann, Carina             94 Turnverein Deilinghofen         o.g.V.
   Wirtz, Andrea               94 Turnverein Deilinghofen         o.g.V.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Brinkert, Vera              94 FC Viktoria Heiden                5,01 m        
 2.Schönfeld, Michelle         94 LG Ratio Münster                  4,78 m        
 3.Linge, Mirjam               94 TV Wattenscheid 01                4,78 m        
 4.Pitzen, Katharina           94 FC Viktoria Heiden                4,77 m        
 5.Polfers, Annika             94 SV 19 Straelen e.V.               4,76 m        
 6.Klaczynski, Jovanna         94 LGO / PTSV                        4,73 m        
 7.Sildakte, Sonja             94 FC Viktoria Heiden                4,64 m        
 8.Röhrig, Paulina             94 TV Wattenscheid 01                4,50 m        
 9.Pund, Lisanne               94 TSG Dülmen                        4,48 m        
10.Hermes, Malina              94 LGO / PTSV                        4,45 m        
11.Wolpmann, Janicke           94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    4,39 m        
12.Klipp, Ricarda              94 TV Wattenscheid 01                4,32 m        
13.Ulrich, Malina              94 TV Wattenscheid 01                4,30 m        
14.Wessel, Denise              94 FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V    4,28 m        
15.Middrup, Franziska          94 SC Union 08 Lüdinghausen          4,25 m        
15.Messerschmidt, Jasmin       94 LG Kindelsberg                    4,25 m        
17.Arrets, Jana                94 SV 19 Straelen e.V.               4,24 m        
18.Kohlmetz, Denise            94 LG Kindelsberg                    4,23 m        
19.Franz, Alana                94 LG Kindelsberg                    4,22 m        
20.Wirtz, Andrea               94 Turnverein Deilinghofen           4,16 m        
21.Jelich, Alexandra           94 Turnverein Deilinghofen           4,15 m        
22.Möllmann, Vera              94 FC Viktoria Heiden                4,14 m        
23.Strauß, Annika              94 LG Ratio Münster / SC Preußen     4,12 m        
24.Michaelis, Annika           94 TV Wattenscheid 01                4,09 m        
25.Rosenthal, Luisa            94 SC Union 08 Lüdinghausen          4,07 m        
26.Ronschkowski, Annika        94 TSG Dülmen                        4,05 m        
27.von der Born, Jana          94 LG Bremen - Nord                  3,99 m        
28.Westhues, Hannah            94 Sport-Union Annen                 3,95 m        
28.Dierkes, Wiebke             94 Turnverein Deilinghofen           3,95 m        
30.Witzer, Ann-Kathrin         94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       3,93 m        
31.Fromme, Felina              94 LGO/ TSC Eintracht Dortmund       3,90 m        
32.Hintzsche, Juliane          94 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck        3,89 m        
32.Fulst, Fabienne             94 TuS 09 Erkenschwick e.V.          3,89 m        
34.de Jong, Sarah              94 SV 19 Straelen e.V.               3,76 m        
35.Gebhardt, Johanna           94 LGO / LAC Dortmund                3,70 m        
35.Oldenburg, Inga             94 Turnverein Deilinghofen           3,70 m        
37.Musema, Gracia              94 LG Bremen - Nord                  3,68 m        
38.Kleinert, Laura             94 TV Wattenscheid 01                3,67 m        
39.Schneider, Kirsten          94 Sport-Union Annen                 3,62 m        
40.Dombrink, Nerina            94 Turnverein Deilinghofen           3,59 m        
41.Kirches, Sigourney          94 LG Ratio Münster                  3,58 m        
42.Menzel, Lena                94 Sport-Union Annen                 3,45 m        
43.Uhlmann, Carina             94 Turnverein Deilinghofen           3,23 m        
44.Fraczkowski, Glen-Cora      94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       3,18 m        
45.Fehrmann, Tanja             94 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck        3,00 m        
   Tersteegen, Kristina        94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.     o.g.V.      
   Rademacher, Nele            94 Turnverein Deilinghofen         o.g.V.      
   Reicherz, Leonie            94 Sport-Union Annen               o.g.V.      


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  13.01.2008

 1.Comito, Chiara              94 LG Wipperfürth                   10,53 m  
 2.Oefner, Esther              94 LGO / PTSV                        9,99 m  
 3.Pitzen, Katharina           94 FC Viktoria Heiden                9,83 m  
 4.Tersteegen, Kristina        94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       9,14 m  
 5.Peters, Nina                94 TV Mettingen                      8,47 m  
 6.Hintzsche, Juliane          94 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck        8,33 m  
 7.Dierkes, Wiebke             94 Turnverein Deilinghofen           8,33 m  
 8.von der Born, Jana          94 LG Bremen - Nord                  8,23 m  
 9.Ruberg, Frederieke          94 Turnverein Deilinghofen           8,04 m  
10.Dombrink, Nerina            94 Turnverein Deilinghofen           7,44 m  
11.Klockner, Friederike        94 LG Wipperfürth                    7,42 m  
12.Klarenbeek, Linda           94 C.A.V. Climax                     7,36 m  
13.Jelich, Alexandra           94 Turnverein Deilinghofen           7,36 m  
14.Diawuoh, Barbara            94 VFL Engelskirchen                 7,27 m  
15.Ostkamp, Hanna              94 SV Langendreer 04                 7,17 m  
16.Schlund, Charlotte          94 LG Bremen - Nord                  7,14 m  
17.Fehrmann, Tanja             94 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck        7,00 m  
18.Franz, Alana                94 LG Kindelsberg                    6,91 m  
19.Schmitz, Alexandra          94 TV Wattenscheid 01                6,91 m  
20.Stüber, Janine              94 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       6,46 m  
21.Kleinert, Laura             94 TV Wattenscheid 01                6,02 m  
22.Li, Sandra                  94 VFL Gladbeck 1921                 6,00 m  
23.Menzel, Lena                94 Sport-Union Annen                 5,83 m  
24.Weber, Claire               94 LGO / TVE Barop                   5,58 m  
25.Westhues, Hannah            94 Sport-Union Annen                 5,43 m  
26.Wernicke, Lisa              94 LGO / TVE Barop                   5,42 m  




Schülerinnen W15


60 m Endläufe                                                   13.01.2008

 1.Pähler, Stefanie            93 LGO / PTSV                        7,98 sec  1./VI  
 2.John, Viviane               93 TV Wattenscheid 01                8,06 sec  1./I   
 3.Merkens, Leonie             93 SV 19 Straelen e.V.               8,10 sec  1./IX  
 4.Rieck, Svenja               93 Osnabruecker Turnerbund           8,18 sec  1./II  
 5.Wienen, Anna                93 FC Viktoria Heiden                8,32 sec  2./I   
 6.Joschionek, Corinna         93 Sport-Union Annen                 8,38 sec  3./I   
 6.Deistler, Laura             93 LG Ratio SW Havixbeck             8,38 sec  1./III 
 8.Preuss, Anika               93 TV Gladbeck 1912 e.V.             8,40 sec  2./II  
 8.Urbanski, Jessica           93 TSV Hagen 1860                    8,40 sec  4./I   
10.Pietrowski, Katharine       93 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       8,44 sec  5./I   
11.Heckmann, Neele             93 SC Olpe                           8,46 sec  3./II  
11.Kretz, Karla                93 TV Gladbeck 1912 e.V.             8,46 sec  2./III 
13.Dülmer, Mareen              93 FC Viktoria Heiden                8,54 sec  3./III 
14.Dieckmann, Julia            93 TV Gladbeck 1912 e.V.             8,56 sec  4./III 
14.Telljohann, Laura           93 TV Gladbeck 1912 e.V.             8,56 sec  1./IV  
16.Peilert, Sandra             93 TV Wattenscheid 01                8,58 sec  2./IX  
17.Sonnabend, Leonie           93 LGO / DTG                         8,60 sec  2./IV  
18.Bornemann, Annika           93 BV Teutonia Lanstrop              8,62 sec  4./II  
18.Koch, Julia                 93 SC Olpe                           8,62 sec  1./V   
20.Richter, Stefanie           93 TV Gladbeck 1912 e.V.             8,64 sec  5./III 
21.Bergers, Laura              93 SV Teuto Riesenbeck               8,68 sec  3./IV  
22.Zenker, Judith              93 TV Gladbeck 1912 e.V.             8,70 sec  2./V   
22.Neudahm, Pia                93 TSG Dülmen                        8,70 sec  1./IIX 
24.Laerbusch, Laura            93 TSG Dülmen                        8,72 sec  2./IIX 
25.Kossmann, Mona              93 Turnverein Deilinghofen           8,74 sec  1./VII 
26.Christen, Rebecca           93 LG Bremen - Nord                  8,76 sec  3./V   
27.Küter, Theresa              93 Turnverein Deilinghofen           8,78 sec  2./VII 
27.Kraft, Luisa                93 USC Bochum                        8,78 sec  4./IV  
29.Langer, Katrin              93 LG Bremen - Nord                  8,80 sec  4./V   
30.Selbach, Pia                93 LG Wipperfürth                    8,86 sec  5./II  
31.Steudle, Luisa              93 LG Menden                         8,90 sec  5./V   
31.Banholt, Juliane            93 FC Viktoria Heiden                8,90 sec  5./IV  
33.Jansing, Kimberly           93 USC Bochum                        8,94 sec  6./V   
34.Wiechers, Jana              93 TSG Dülmen                        8,96 sec  3./IX  
35.Hempel, Vera                93 LGO / TVE Barop                   8,98 sec  6./IV  
36.Kinkel, Sarah               93 SC Olpe                           9,00 sec  6./I   
37.Stopinski, Katrin           93 LG Menden                         9,04 sec  2./VI  
38.Appelt, Chantal             93 TV Gladbeck 1912 e.V.             9,08 sec  3./VI  
39.Liesner, Kirsten            93 FC Viktoria Heiden                9,12 sec  4./IX  
40.Keller, Rebecca             93 USC Bochum                        9,16 sec  3./VII 
41.Putz, Isabella              93 USC Bochum                        9,18 sec  4./VI  
42.Gotter, Jana                93 LG Wipperfürth                    9,26 sec  4./VII 
43.Engbert, Verena             93 SV Teuto Riesenbeck               9,34 sec  6./II  
44.Bazant, Vanessa             93 VFL Gladbeck 1921                 9,38 sec  3./IIX 
44.Dittrich, Marie-Theres      93 LGO / TVE Barop                   9,38 sec  5./VI  
46.Witzer, Ann-Kathrin         93 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       9,40 sec  4./IIX 
46.Dittrich, Felicitas         93 LGO / TVE Barop                   9,40 sec  6./VI  
48.Cabitza, Milena             93 LG Bremen - Nord                  9,56 sec  5./VII 
49.Harders, Laura              93 LGO / LAC Dortmund                9,68 sec  5./IIX 
50.Arslan, Tansu               93 LGO / TVE Barop                  10,34 sec  6./VII 
51.Talhaui, Yasmina            93 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck       10,52 sec  6./IIX 


800 m Endlauf                                                   13.01.2008

 1.Pietrowski, Katharine       93 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.    2:33,39 min
 2.Steudle, Luisa              93 LG Menden                      2:33,78 min
 3.Wölte, Lisa                 93 SV Teuto Riesenbeck            2:36,31 min
 4.Wencker, Nicola             93 LGO / PTSV                     2:37,96 min
 5.Runde, Jessica              93 SV Teuto Riesenbeck            2:39,38 min
 6.Cabitza, Milena             93 LG Bremen - Nord               2:44,36 min
   Hoffmann, Anika             93 VFL Gladbeck 1921                aufg.


60 m Hürden Endläufe                                            13.01.2008

 1.Rieck, Svenja               93 Osnabruecker Turnerbund           9,48 sec  1./I   
 2.Preuss, Anika               93 TV Gladbeck 1912 e.V.             9,54 sec  2./I   
 3.Heckmann, Neele             93 SC Olpe                           9,60 sec  3./I   
 4.Merkens, Leonie             93 SV 19 Straelen e.V.               9,74 sec  1./IV  
 5.Peilert, Sandra             93 TV Wattenscheid 01                9,76 sec  1./II  
 6.Wölte, Lisa                 93 SV Teuto Riesenbeck               9,94 sec  2./II  
 7.Brenner, Melina             93 LG Wipperfürth                   10,06 sec  2./IV  
 7.Dieckmann, Julia            93 TV Gladbeck 1912 e.V.            10,06 sec  4./I   
 9.Mossakowski, Laura          93 VFL Gladbeck 1921                10,14 sec  1./V   
10.Küter, Theresa              93 Turnverein Deilinghofen          10,20 sec  1./III 
11.Telljohann, Laura           93 TV Gladbeck 1912 e.V.            10,24 sec  5./I   
12.Bornemann, Annika           93 BV Teutonia Lanstrop             10,44 sec  3./IV  
13.Langer, Katrin              93 LG Bremen - Nord                 10,64 sec  2./III 
13.Engbert, Verena             93 SV Teuto Riesenbeck              10,64 sec  3./II  
15.Neudahm, Pia                93 TSG Dülmen                       10,66 sec  2./V   
16.Banholt, Juliane            93 FC Viktoria Heiden               10,96 sec  3./V   
17.Dülmer, Mareen              93 FC Viktoria Heiden               11,10 sec  4./II  
18.Richter, Stefanie           93 TV Gladbeck 1912 e.V.            11,22 sec  5./II  
19.Stahl, Luisa                93 LGO / DTG                        11,46 sec  3./III 
20.Gotter, Jana                93 LG Wipperfürth                   11,68 sec  4./IV  
21.Dittrich, Felicitas         93 LGO / TVE Barop                  12,08 sec  4./V   
22.Dittrich, Marie-Theres      93 LGO / TVE Barop                  12,32 sec  5./IV  
23.Hempel, Vera                93 LGO / TVE Barop                  12,36 sec  5./V   
24.Christen, Rebecca           93 LG Bremen - Nord                 12,48 sec  4./III 


4 x 100 m Endläufe                                              13.01.2008

 1.LGO / PTSV I                                                    50,91 sec  1./I   
    Pähler, S 93 - Grompe, K 93 - Oefner, E 94 - Horbel, C 93
 2.LG Ratio Münster                                                52,99 sec  2./I   
    Deistler, L 93 - Otterpohl, A 94 - Strauß, A 94 - Schönfeld, M 94
 3.FTSV "Jahn"Brinkum v. 1884 e.V                                  53,65 sec  1./III 
    Freese, A 94 - Prokopp, H 94 - Wolpmann, J 94 - Wessel, D 94
 4.LG Wipperfürth                                                  53,79 sec  1./II  
    Klockner, F 94 - Comito, C 94 - Selbach, P 93 - Brenner, M 93
 5.LG Bremen - Nord                                                54,44 sec  3./I   
    Musema, G 94 - Christen, R 93 - Langer, K 93 - Schlund, C 94
 6.USC Bochum                                                      55,07 sec  4./I   
    Schade, M 93 - Jansing, K 93 - Putz, I 93 - Kraft,Lu 93
 7.SV 19 Straelen e.V.                                             55,23 sec  1./IV  
    de Jong, S 94 - Polfers, A 94 - Arrets, J 94 - Merkens, L 93
 8.LGO / PTSV II                                                   55,35 sec  2./IV  
    Hermes, M 94 - Klaczynski, J 94 - Wencker, N 93 - Burkhardt, L 93
 9.SV Teuto Riesenbeck                                             55,43 sec  2./II  
    Bergers, L 93 - Engbert, V 93 - Wölte, L 93 - Runde, J 93
10.Turnverein Deilinghofen                                         55,58 sec  3./II  
    Küter, T 93 - Wirtz, A 94 - Kossmann, M 93 - Ruberg, F 94
11.LG Kindelsberg                                                  55,68 sec  2./III 
    Kleist, J 96 - Messerschmidt, J 94 - Kohlmetz, D 94 - Franz, A 94
12.TSG Dülmen                                                      55,75 sec  3./IV  
    Pund, L 94 - Wiechers, J 93 - Neudahm, P 93 - Laerbusch, L 93
13.LGO / DTG                                                       56,37 sec  3./III 
    Herzog, L 94 - Wilde, N 94 - Stahl, L 93 - Sonnabend, L 93
14.Sport-Union Annen                                               59,83 sec  4./IV  
    Reicherz, L 94 - Schneider, K 94 - Menzel, L 94 - Westhues, H 94


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Schüler, Lisa               93 LGO / PTSV                        1,61 m  
 1.Brenner, Melina             93 LG Wipperfürth                    1,61 m  
 3.Rüger, Romina               93 TV Wattenscheid 01                1,61 m  
 3.Dieckmann, Julia            93 TV Gladbeck 1912 e.V.             1,61 m  
 5.Koch, Julia                 93 SC Olpe                           1,55 m  
 6.Mossakowski, Laura          93 VFL Gladbeck 1921                 1,55 m  
 7.Preuss, Anika               93 TV Gladbeck 1912 e.V.             1,55 m  
 8.Salewski, Leonie            93 TV Wattenscheid 01                1,50 m  
 9.Deistler, Laura             93 LG Ratio SW Havixbeck             1,45 m  
10.Selbach, Pia                93 LG Wipperfürth                    1,40 m  
11.Wiechers, Jana              93 TSG Dülmen                        1,40 m  
12.Langer, Katrin              93 LG Bremen - Nord                  1,35 m  
12.Christen, Rebecca           93 LG Bremen - Nord                  1,35 m  
14.Jansing, Kimberly           93 USC Bochum                        1,35 m  
15.Keller, Rebecca             93 USC Bochum                        1,35 m  
16.Bazant, Vanessa             93 VFL Gladbeck 1921                 1,30 m  
   Putzmann, Vivien            93 SV Langendreer 04               o.g.V.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.01.2008

 1.Pähler, Stefanie            93 LGO / PTSV                        5,33 m        
 2.Joschionek, Corinna         93 Sport-Union Annen                 5,18 m        
 3.Rieck, Svenja               93 Osnabruecker Turnerbund           5,15 m        
 4.Peilert, Sandra             93 TV Wattenscheid 01                5,02 m        
 5.Wienen, Anna                93 FC Viktoria Heiden                4,98 m        
 6.Salewski, Leonie            93 TV Wattenscheid 01                4,85 m        
 7.Dülmer, Mareen              93 FC Viktoria Heiden                4,82 m        
 8.Wölte, Lisa                 93 SV Teuto Riesenbeck               4,74 m        
 9.John, Viviane               93 TV Wattenscheid 01                4,67 m        
10.Christen, Rebecca           93 LG Bremen - Nord                  4,60 m        
11.Urbanski, Jessica           93 TSV Hagen 1860                    4,48 m        
12.Runde, Jessica              93 SV Teuto Riesenbeck               4,45 m        
13.Wiechers, Jana              93 TSG Dülmen                        4,41 m        
14.Bornemann, Annika           93 BV Teutonia Lanstrop              4,40 m        
15.Liesner, Kirsten            93 FC Viktoria Heiden                4,34 m        
16.Laerbusch, Laura            93 TSG Dülmen                        4,30 m        
17.Banholt, Juliane            93 FC Viktoria Heiden                4,23 m        
18.Heidemann, Maike            93 TuS 09 Erkenschwick e.V.          4,22 m        
19.Gotter, Jana                93 LG Wipperfürth                    4,04 m        
20.Putzmann, Vivien            93 SV Langendreer 04                 4,00 m        
21.Kinkel, Sarah               93 SC Olpe                           3,71 m        
22.Cabitza, Milena             93 LG Bremen - Nord                  3,49 m        


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  13.01.2008

 1.Rieck, Svenja               93 Osnabruecker Turnerbund          10,62 m  
 2.Merkens, Leonie             93 SV 19 Straelen e.V.              10,31 m  
 3.Joschionek, Corinna         93 Sport-Union Annen                10,29 m  
 4.Dülmer, Mareen              93 FC Viktoria Heiden                9,70 m  
 5.Schüler, Lisa               93 LGO / PTSV                        9,26 m  
 6.Grompe, Katharina           93 LGO / PTSV                        9,06 m  
 7.Pietrowski, Katharine       93 TuS Hamborn-Neumühl 07 e.V.       8,51 m  
 8.Kossmann, Mona              93 Turnverein Deilinghofen           8,46 m  
 9.Salewski, Leonie            93 TV Wattenscheid 01                8,24 m  
10.Hoffmann, Anika             93 VFL Gladbeck 1921                 8,16 m  
11.Selbach, Pia                93 LG Wipperfürth                    8,11 m  
12.Langer, Katrin              93 LG Bremen - Nord                  7,37 m  
13.Liesner, Kirsten            93 FC Viktoria Heiden                7,34 m  
14.Wencker, Nicola             93 LGO / PTSV                        7,32 m  
15.Christen, Rebecca           93 LG Bremen - Nord                  6,78 m  
16.Rüger, Romina               93 TV Wattenscheid 01                6,74 m  
17.Hempel, Vera                93 LGO / TVE Barop                   6,59 m  
18.Dittrich, Felicitas         93 LGO / TVE Barop                   6,41 m  
19.Talhaui, Yasmina            93 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck        5,83 m  
20.Dittrich, Marie-Theres      93 LGO / TVE Barop                   5,73 m  
21.Arslan, Tansu               93 LGO / TVE Barop                   5,42 m  




Erstellt mit dem Programm STADION 2005.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für FLVW-Kreis Dortmund, Serien-Nr. 0288.