Ansgar Varnhagen, Christophe Chayriguet, Steffen Co (Foto © Dirk Gantenberg)
Ansgar Varnhagen, Christophe Chayriguet, Steffen Co (Foto © Dirk Gantenberg)

Erfolge 2006

International:
NameAltersklasseDisziplin (Platz)Datum
Steffen CoMännerEuropean Indoor Cup: Staffel (3.)05.03.06
Birgit RockmeierFrauenEuropean Indoor Cup: Staffel (6.)05.03.06
Birgit RockmeierFrauenEuropacup: 200 m (6.)28./29.06.06
Birgit RockmeierFrauenEuropacup: 4 x 100 m (dq)28./29.06.06
Maximilian LennardtU18U18-Länderkampf D-POL: 4 x 400 m (1.)05.08.06
Anna-Katharina WellerU20Junioren-WM: Diskuswurf (Teilnahme)15.-20.08.06
Fynn SchwiegelshohnU20Cross-EM: 5975 m (Teilnahme)10.12.06

Deutsche Meisterschaften:
NameAltersklasseDisziplin (Platz)Datum
Anna-Katharina WellerwJADiskuswurf (2.)18./19.02.06
LGO-Staffel (Chayriguet, Varnhagen, Co)Männer3 x 1000 m (3.)18./19.02.06
Birgit RockmeierFrauen200 m (1.)25./26.02.06
Fynn SchwiegelshohnmJA5,9 km (3.)11.03.06
Erline NoltewJBWeitsprung (3.)21.-23.07.06
Anna-Katharina WellerwJBDiskuswurf (1.)21.-23.07.06
Marc PählerJunioren3000 m Hindernis (3.)26./27.08.06
Daniel WellerJuniorenKugelstoß (2.)26./27.08.06
LGO-Staffel (Hengst, Ercan, Dix, Hoffritz)Juniorinnen4 x 400 m (3.)26./27.08.06
LGO-MannschaftwJADJMM (2.)09./10.09.06

Westdeutsche Meister:
NameAltersklasseDisziplinDatum
Maike DixFrauen200 m04./05.02.06
Fynn SchwiegelshohnmJA5000 m29.04.06
LGO-Staffel (Stratmann, Hoffritz, Ercan, Dumancic)wJA4 x 400 m06.05.06
Henrik BöhringerJunioren800 m05.08.06
Daniel WellerJuniorenKugelstoß05.08.06
LGO-Staffel (Kokot, Dix, Hess, Hengst)Juniorinnen4 x 100 m05.08.06
Svenja MauroffJuniorinnenDiskuswurf05.08.06

Westfalenmeister:
NameAltersklasseDisziplinDatum
Henrik BöhringerMänner800 m14.01.06
Christophe ChayriguetMänner1500 m14.01.06
LGO-Staffel (Wienands, Siemer, Krick, Co)Männer4 x 400 m14.01.06
LGO-Staffel (Chayriguet, Pähler, Schulte)Männer3 x 1000 m14.01.06
Jannis BäckerMännerHochsprung14.01.06
Daniel WellerMännerKugelstoß14.01.06
Maike DixFrauen200 m14.01.06
Torben TimmmJBKugelstoß14.01.06
Erline NoltewJB200 m14.01.06
LGO-Staffel (Nolte, Stratmann, Dumancic, Marcinkowski)wJB4 x 200 m14.01.06
Erline NoltewJBWeitsprung14.01.06
Anna-Katharina WellerwJBKugelstoß14.01.06
Fynn SchwiegelshohnmJA1500 m22.01.06
Erline NoltewJAWeitsprung22.01.06
Anna-Katharina WellerwJAKugelstoß22.01.06
Jannis BäckerJuniorenDiskuswurf28.01.06
Anna-Katharina WellerwJBDiskuswurf28.01.06
Svenja MauroffwJADiskuswurf28.01.06
Maximilian JungmJBHammerwurf28.01.06
Lisa HorstW14Kugelstoß12.02.06
Marc PählerMänner3000 m Hindernis13.05.06
Maximilian JungmJBHammerwurf10.06.06
Meike HoltkampwJASiebenkampf17./18.06.06
Lisa HorstW14Siebenkampf17./18.06.06
Laura SchnittkerW15Siebenkampf17./18.06.06
LGO-MannschaftSchülerinnen ASiebenkampf-Mannschaft17./18.06.06
Fynn SchwiegelshohnmJA1500 m01./02.07.06
Marvin van EylenmJA3000 m01./02.07.06
LGO-Staffel (Wehmeyer, Weigand, Schwarz, Kehrbaum)mJB4 x 100 m01./02.07.06
Philipp ÜberackermJBDiskuswurf01./02.07.06
Kirsten BerdingwJBHochsprung01./02.07.06
Anna-Katharina WellerwJBKugelstoß01./02.07.06
Anna-Katharina WellerwJBDiskuswurf01./02.07.06
Janina KlingelwJBSpeerwurf01./02.07.06
Steffen CoMänner400 m05.08.06
Pablo NolteM14Hammerwurf17.09.06
Lisa HorstW14Speerwurf17.09.06
LGO-Staffel (Schimmel, Kurschilgen, Schnittker, Grompe)Schülerinnen A4 x 100 m17.09.06
LGO-MannschaftSchülerinnen BDSMM24./25.09.06
LGO-MannschaftSchülerinnen CDSMM24./25.09.06
LGO-MannschaftSchüler BDSMM24./25.09.06

Unser besonderer Dank gilt allen Partnern und Sponsoren:


Unser besonderer Dank gilt allen Partnern und Sponsoren:

Arrow
Arrow
Slider

Folge der LG Olympia auf:

Werde ein Fan auf Facebook
Unsere Fotos auf Instagram
Folge uns auf Twitter
Die LG Olympia auf YouTube
RSS Feed abonnieren

Folge der LG Olympia auf:

Hol Dir die LGO-Smartphone-App!

So findest Du uns:

LG Olympia Dortmund